Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Вторая оценка трансграничных рек, озер и подземных вод
Вторая оценка трансграничных рек, озер и подземных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2011
Состояние трансграничных вод улучшается во многих частях региона Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) благодаря предпринимаемым усилиям по охране водных ресурсов и окружающей среды. Тем не менее, трансграничные водные ресурсы по-прежнему находятся под серьезной угрозой негативного воздействия различных факторов, включая ненадлежащие практики управления, загрязнение (сельское хозяйство, сбросы сточных вод и т.д.), чрезмерную эксплуатацию, неустойчивые структуры производства и потребления, гидроморфологическую нагрузку, недостаточное инвестирование в инфраструктуру и низкую эффективность водопользования.

Таковы основные выводы Второй оценки трансграничных рек, озер и подземных вод, которая была представлена на седьмой Конференции министров «Окружающая среда для Европы», проходившей в Астане с 21 по 23 сентября 2011 года. Вторая Оценка предоставляет соответствующую информацию и побуждает правительства, речные бассейновые организации, международные и неправительственные организации на действия, направленные на улучшение состояния трансграничных вод и соответствующих экосистем.


Трансграничные воды играют важную роль в регионе ЕЭК. Бассейны трансграничных рек покрывают более 40% европейской и азиатской площади региона ЕЭК ООН и являются местом проживания для более 50% европейского и азиатского населения ЕЭК ООН. Вторая Оценка охватывает более 140 трансграничных рек, 25 трансграничных озер, приблизительно 200 трансграничных подземных вод и 25 Рамсарских угодий и других водно-болотных угодий трансграничного значения. Она представляет широкий анализ трансграничных водных ресурсов, факторов нагрузки, количественного и качественного состояния и трансграничного воздействия, а также меры управленческого характера и будущие тенденции.

Конкуренция – и в некоторых случаях даже конфликты – возникающие между различными видами водопользования, зачастую в различных прибрежных странах, является серьезным вызовом. Предполагается, что воздействия изменения климата еще больше усугубят ситуацию. Во многих бассейнах, не были особо оценены потенциальные воздействия изменения климата на водные ресурсы: необходимо более всестороннее и комплексное исследование воздействий изменения климата на субрегиональном и бассейновом уровнях. К трансграничным рекам, для которых изменение климата является ключевой проблемой, относятся Амударья, Дунай, Эмс, Марица/Еврос/Мерич, Мёз, Рейн, Рона и Турне. Инициативы, направленные на развитие общего понимания основных проблем и обобщение существующих знаний, уже предприняты в некоторых речных бассейнах, но действия по направлению к созданию совместных или скоординированных стратегий адаптации должны быть ускорены.

В Западной и Центральной Европе, изменения естественного течения рек за счет плотин, канализации и аналогичных конструкций являются важным фактором нагрузки, и несколько бассейнов, такие как Эмс, Мёз, Морава и Шельда претерпели значительные изменения вдоль всего течения. Последствия данных явлений включают изменение и деградацию экосистем (в частности, водно-болотных угодий), отложение осадков и преграды для миграции рыб. В некоторых бассейнах, были предприняты такие меры, как построение рыбопропускных сооружений, но все еще требуется больше усилий и инвестиций для восстановления естественных условий среды обитания. Еще одной важной причиной ухудшения качества воды в субрегионе является диффузное загрязнение как результат применения удобрений и пестицидов.

В Юго-Восточной Европе, постоянный рост производства, горнодобывающая промышленность и сектор гидроэнергетики являются вызовами в области окружающей среды наряду с текущими методами, применяемыми в сельском хозяйстве. В тоже время, процесс присоединения к Европейскому Союзу (ЕС) способствовал улучшению национальных правовых систем и инвестиций в управление водными ресурсами, однако сотрудничество в области трансграничных вод остается слаборазвитым во многих странах.

В Восточной Европе состояние водных ресурсов улучшилось и не в последнюю очередь благодаря инвестициям в систему сбора и отчистки сточных вод. Однако существуют значительные различия между странами ЕС и странами, не входящими в ЕС, где сточные воды до сих пор составляют значительную угрозу.

На Кавказе необходимо сбалансировать принимающее серьезный размер экономическое развитие и усилить охрану окружающей среды для обеспечения долгосрочного устойчивого развития. Несмотря на скромный прогресс в двустороннем сотрудничестве, соглашение для управления бассейном реки Кура, которая является главной рекой субрегиона, отсутствует, в результате необходимы большие политические обязательства в вопросах трансграничного сотрудничества.

В Центральной Азии соглашения, подписанные в последние годы между Китаем и Казахстаном, Китаем и Российской Федерацией, и работа в рамках Чу-Талаской Комиссии являются важными шагами к улучшению трансграничного сотрудничества. Однако, отсутствие надлежащим образом применяемых в масштабах бассейна соглашений о главных реках центральной Азии (Амударья и Сырдарья), является серьезным препятствием. Необходимы дальнейшие усилия в субрегионе для повышения эффективности использования водных ресурсов. К ним относятся повышение эффективности использования систем орошения – путем ремонта и поддержки существующей инфраструктуры – переход на культуры, требующие меньших затрат воды на полив, и сокращение поверхности орошаемой земли. Оценка воздействия на окружающую среду запланированных проектов с потенциально возможным трансграничным воздействием (включая дальнейшую регуляцию стока в Центральной Азии), должна проводиться на более систематической основе, с вовлечением претерпевших воздействие стран и населения.

Оценка общеевропейского региона показывает, что более сильное управление водными ресурсами и окружающей средой, рациональная политика управления земельными ресурсами и, прежде всего, интеграция отраслевых программ, необходимы более чем когда-либо для того, чтобы улучшение в сфере управления водными ресурсами не уступало программам других отраслей. Подобная интеграция является сложной задачей и в ЕС.

Загрузить: www.unece.org/env/water/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo