Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow JICA предоставило водоканалам Таджикистана 300 тонн гипохлорита
JICA предоставило водоканалам Таджикистана 300 тонн гипохлорита Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2020

Представительство Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Таджикистане и Агентство Ага Хана для среды обитания (AKAH) оказали совместную помощь ГУП «Ходжагии Манзилию Коммунали» (ГУП «ХМК») в усилении их потенциала по предоставлению услуг в области питьевого водоснабжения в рамках текущего «Проекта по усилению управления водного хозяйства в водоканалах района Пяндж и Хамадони» в Таджикистане.

Как сообщает представительство Японского Агентства международного сотрудничества в РТ, питьевое водоснабжение было одним из основных направлений сотрудничества между правительством Японии и правительством Таджикистана.

В связи с этим, JICA оказывает помощь ГУП «ХМК» в обеспечении безопасной питьевой воды в рамках своего проекта технического сотрудничества в Таджикистане в качестве одного из стратегических направлений помощи.

Принимая во внимание текущий кризис пандемии COVID – 19 в Таджикистане, непрерывное и стабильное снабжение безопасной питьевой водой должно иметь высшие приоритеты для людей, чтобы поддерживать и улучшать их санитарные условия и гигиену, чтобы предотвратить их от инфекционных заболеваний водного происхождения, также как от COVID-19.

JICA оказало финансовую и техническую помощь ГУП «ХМК» в рамках вышеуказанного проекта и в срочном порядке закупило, импортировало и доставило 300 тонн гипохлорита кальция общей стоимостью 9 млн. 555 тыс. сомони во все водоканалы районного уровня для очистки питьевой воды.

В рамках данного сотрудничества, AKAH мобилизовало свою национальную сеть добровольцев для обеспечения доставки предоставленного хлора в водоканалы, помощь сотрудникам водоканалов в сборе товарно-транспортных документов, а также в проверке качества доставленной продукции.

AKAH работает над расширением своих резервных возможностей с Комитетом по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Таким образом, во время пандемии COVID-19 эта резервная сеть была активирована.

Каждая организация – и JICA, и AKAH продолжают оказывать поддержку правительству Таджикистана в улучшении условий жизни и доступа к безопасной питьевой воде.

Источник: http://avesta.tj/2020/08/21/jica-predostavilo-vodokanalam-tadzhikistana-300-tonn-gipohlorita/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo