Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперт: Программа агрострахования в Армении показала свою эффективность, несмотря на 100%-ю убыточность
Эксперт: Программа агрострахования в Армении показала свою эффективность, несмотря на 100%-ю убыточность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2020

Реализация программы по страхованию сельскохозяйственных рисков, практически начавшаяся в конце прошлого года, показала свою эффективность и даже в определенной степени превысила ожидания страховщиков. Об этом в интервью АрмИнфо заявил специалист по агрострахованию, руководитель блока СК «Инго Армения» Левон Кочарян.

По словам специалиста, несмотря на некоторые опасения страховщиков, тем не менее, крестьянские хозяйства на местах положительно отнеслись к предоставленным возможностям страхования своих затрат и в подавляющем большинстве случаев отнеслись к этому с высокой степенью доверия. Тем не менее, по словам Кочаряна, чтобы не потерять этого доверия и успешно продолжить реализацию программы по всей стране, необходимо серьезно отнестись к подготовке независимых экспертов – оценщиков риска, ограниченное количество которых, фактически, не позволяет в оперативном режиме предоставлять крестьянам страховые возмещения.

Как заметил специалист, несмотря на то, что Национальное агентство агростраховщиков (AINA) при ЦБ РА подготовило к началу реализации проекта достаточное число специалистов – оценщиков ущерба, потратив на это определенное количество ресурсов, более половины подготовленных кадров в дальнейшем, под предлогом эпидемии коронавируса и другим причинам, отказались от работы. Это обстоятельство создало определенные трудности и естественное недовольство крестьян, не сумевших в оперативном режиме получить страховые компенсации. И тем не менее, процесс выплат продолжается, и сегодня рассматривается вопрос определения юридических обязательств для тех, кто пройдет подготовку в качестве оценщиков ущерба.

Вместе с тем, по оценкам Кочаряна, уровень убыточности страхования сельскохозяйственных рисков составил 100–110% - что совсем неплохой показатель для начала развития нового сегмента рынка с учетом 90% перестраховки рисков. Результаты первого полугодия, по словам специалиста, уже позволяют расширить подпадающих под страхование перечень сельскохозяйственных культур, добавив туда такие культуры как картофель, ягоды, черешня и др.

Как считает эксперт, в течение ближайших 2-3 лет эта область страхования будет находиться за гранью высокой убыточности и уровень перестраховки рисков останется на уровне 90%.

Отметим, что страховые компании Армении показали первые результаты страхования сельскохозяйственных рисков. За I полугодие 2020г собрано премий на 131 млн драмов, из коих 82,2% или 107.6 млн перечислено на перестрахование. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, по объему собранных премий в I полугодии 2020г лидируют Росгосстах Армения - 73.6 млн драмов, ИНГО Армения - 35.4 млн, Сил Иншуранс - 21.9 млн. Общий объем страховых выплат за I полугодие составил 8.4 млн драмов

Центральный Банк Армении намерен постепенно расширить программу агрострахования как в плане охвата большего спектра сельхозкультур, так и подпадающих под страхование рисков. А пока на данном этапе страхование касается абрикосовых, яблоневых и грушевых садов, виноградников, весеннего и осеннего посевов зерновых культур, а подпадающими под страхование рисками определены град, заморозки и пожары.

Напомним, что программа страхования сельскохозяйственных рисков стартовала в Армении с сентября 2019 года, и пока идет в пилотном режиме, с охватом шести областей и при партнерстве трех страховых компаний (ИНГО Армения, Росгосстрах Армения и Сил Иншуранс).

Покупка страхового полиса субсидируется государством в размере 50-60% в зависимости от стихийного риска, а при полной страховке действует 10%-ая скидка. Перестраховщиком выступает крупная швейцарская компания . На Национальное агентство агростраховщиков (AINA) возложены: разработка стандартных продуктов агрострахования, условий и регулирования процесса госсубсидирования; исследование рынка и актуарные расчеты; обучение и повышение квалификации оценщиков ущерба; контроль над партнерскими страховыми компаниями.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=42791&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo