Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Земля лишилась 28 триллионов тонн льда менее чем за 30 лет
Земля лишилась 28 триллионов тонн льда менее чем за 30 лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2020

С 1994 года на Земле растаяло в общей сложности 28 триллионов тонн льда. Об этом cообщает The Guardian.

Ученые из университетов Лидса и Эдинбурга и Университетского колледжа проанализировали спутниковые съемки полюсов, гор и ледников планеты, чтобы измерить, сколько ледяного покрова растаяло из-за глобального потепления, передает esquire.ru

Ученые охарактеризовали уровень потери льда как «ужасающий» и предупредили, что повышение уровня моря, вызванное таянием ледников, к концу года может достигнуть метра.

«Каждый сантиметр, на который повышается уровень моря, означает, что около миллиона человек будут вынуждены покинуть свои родные земли», — заявил профессор Энди Шеферд, директор Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса.

По его словам, раньше ученые изучали лишь отдельные области ледяного покрова и впервые увидели картину целиком, и это их ошеломило.

Исследователи отметили, что столь стремительное таяние льда серьезно снижает способность планеты отражать солнечное излучение обратно в космос. Белый лед исчезает, а открывающаяся под ним почва поглощает все больше и больше тепла, и планета нагревается все больше.

Кроме того, холодная пресная вода, льющаяся из тающих ледников и ледяных щитов, негативно сказывается на составе арктических и антарктических вод. Потеря ледников в горных хребтах также угрожает уничтожить источники пресной воды, от которых зависят местные.

По словам Шеферда, показатели по потере льда соответствуют прогнозам наихудшего сценария, который изложила Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК).

«Чтобы вы представляли потери, 28 триллионов тонн льда способны покрыть слоем замерзшей воды толщиной 100 метров всю поверхность Великобритании. Это уму непостижимо», — добавил Том Слейтер из университета Лидса.

Что касается причин, исследователи не сомневаются, что происходящее — прямое следствие глобального потепления.

Источник: https://esquire.ru/articles/201793-zemlya-lishilas-28-trillionov-tonn-lda-menee-chem-za-30-let/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo