Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ГКПЭН проинформировал о ходе реализации 4 энергопроектов: 2 фазы реабилитации Токтогульской ГЭС, реконструкция Ат-Башинской ГЭС и «СASA-1000»
ГКПЭН проинформировал о ходе реализации 4 энергопроектов: 2 фазы реабилитации Токтогульской ГЭС, реконструкция Ат-Башинской ГЭС и «СASA-1000» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2020

В энергетической отрасли продолжается реализация 4 проектов в топливно-энергетической сфере, сообщили в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования.

1. Проект «Реабилитация Токтогульской ГЭС Фаза 2». В марте 2020 года прибыло оборудование – Краны для верхнего бьефа. Груз находится на Токтогульской ГЭС. В связи с пандемией коронавируса приезд шеф-инженера по монтажу крана для верхнего бьефа в данное время отложен до смягчения ситуации, связанной с пандемией и открытия границ для передвижения людей.

2. Проект «Реабилитация Токтогульской ГЭС Фаза 3». 10 марта 2020 года был объявлен тендер на оказание консультационных услуг по надзору за проектом. К 8 апреля 2020 года поступили выражения в заинтересованности от 19 компаний. 22 мая была завершена оценка поступивших предложений, по итогам подготовлен протокол тендерной комиссии с составлением короткого списка. 28 мая было получено условное одобрение от АБР.

3. По проекту «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» к настоящему времени выполнены монтажные работы генератора ГА №3 по системе водоснабжения, шкаф управления, система пожаротушения, торможения, возбуждения, контрольным кабелям, верхним перекрытиям, ремонт дискового затвора. Также начаты работы по ремонту затвора отсасывающей трубы генератора ГА №4, системе осушения, трансформатора Т-1 и системе пожаротушения Т-1.

4. По проекту «СASA-1000» утвержден маршрут трассы прохождения ВЛ 125 и 325 км на карте местности. Кроме того, согласован с местными администрациями маршрут ЛЭП 125 с координатами опор. В данный момент компания-подрядчик проектирует дизайн и тип опор в соответствии с техническими спецификациями тендерной документации. Проведено испытание двух типов опор и ведет работу по подготовке остальных типовых испытаний опор, провода, оптоволоконного кабеля, изоляторов и другого оборудования.

Кроме этого, в настоящее время готовится к утверждению проект Положения «Об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии». На финальном этапе находится проект по внесению изменений в некоторые решения ПКР в сфере предоставления земельных участков для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии»

Кроме этого, решен вопрос по приемке законченных строительством объектов ВИЭ и их дальнейшее подключение к национальным электрическим сетям энергетических компаний, то есть выбран единый подход и одинаковая процедура приемки, в соответствии с Положением «О порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике».

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1640469

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo