Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Оросительная система в Казахстане восстанавливается, но воды все равно не хватает
Оросительная система в Казахстане восстанавливается, но воды все равно не хватает Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2020

По информации управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, с начала текущего года силами механического отряда проведен ремонт 26 водохозяйственных объектов протяженностью 116,7 километра. Это позволило вернуть в оборот 7,3 тыс. га орошаемых сельхозземель, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Кроме того в нынешнем году в рамках программы «Дорожная карта занятости» проведен ремонт 14 водохозяйственных систем протяженностью 71,5 км, что позволило обеспечить поливом 4,9 тыс. га земель.

В следующем году в области планируется восстановить 18 тыс. га орошаемых земель. Всего в течение 2018-2019 годов механическим отрядом отремонтировано и очищено 20 оросительных каналов и 6 водохранилищ, находящихся в коммунальной собственности, а также 7 каналов, относящихся к личным хозяйствам. В результате восстановлено 6,2 тыс. га земель. В этом году на них посеяны сахарная свекла, кукуруза, бахчевые культуры.

Между тем, несмотря на предпринятые усилия, нынешний сезон оказался для жамбылских фермеров сложным из-за засухи.

Несмотря на то, что еще в начале весны этого года сотрудники РГП «Казводхоз» предупреждали сельхозтоваропроизводителей о нехватке воды ввиду малочисленных осадков, многие аграрии все-таки сделали ставку на влаголюбивые культуры. И теперь они не знают, как полить свои поля.

К примеру, глава крестьянского хозяйства «Токберген» Токберген Еркин из Жамбылского района уже смирился с тем, что потерял 10 гектаров клевера. «Мои поля находятся в хвосте оросительной системы. Воды на всех не хватает», — говорит он.

Оросительная система восстанавливается, но воды все равно не хватает

Помимо кормовых культур, у фермера есть еще 5 га сахарной свеклы и 7 га кукурузы, урожайность которых во многом зависит от полива.

Страдают из-за дефицита воды фремеры Каракемерского, Ерназарского и Орнекского и других сельских округов Жамбылского района. Все они получают воду из Терс-Ащыбулакского и Кировского водохранилищ. А в них, по сведениям РГП «Казводхоз», объем воды по сравнению с прошлым годом уменьшился почти вдвое. В 2019 году в Терс-Ащыбулакском водохранилище было накоплено более 25 млн м3, в этом удалось набрать только 11,7 м3. В Кировском водохранилище накопление снизилось с 66,8 до 32,8 м3.

Сегодня крестьяне ищут пути решения проблем, чтобы обезопасить свои посевы. «Я думаю пробурить скважину на своем участке. Но это требует больших моральных и материальных затрат. Боюсь, что один не потяну их, поэтому буду искать компаньонов. Если не найду, то в следующем году на своих землях посею ячмень, который прекрасно растет на богаре», — говорит Токберген Еркин.

Напомним, что в нынешнем году аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев обсуждал вопрос пропуска воды по трансграничным рекам с премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалы Абылгазиевым. В ходе встречи кыргызская сторона поддержала все предложения, прозвучавшие от представителей нашего региона. Будут ли положительные результаты, неизвестно.

Помимо этого, на ежегодных заседаниях комиссии Казахстана и Кыргызстана по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на трансграничных реках Шу и Талас постоянно обсуждается проблема увеличения пропуска воды в вегетативный период. В этом году заседание комиссии состоялось в формате видеоконференции. Помимо рабочих вопросов, рассмотрен проект «Стратегической программы действий для бассейнов рек Шу и Талас». Если он будет принят, то, возможно, жамбылские фермеры смогут вздохнуть свободнее. А следующее заседание комиссии запланировано провести в Таразе в октябре текущего года. Если, конечно, не вмешается пандемия.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170752-orositelnaja-sistema-vosstanavlivaetsja-no-vody-vse-ravno-ne-hvataet/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo