Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как планируют изменить оценку сельхозугодий в Узбекистане
Как планируют изменить оценку сельхозугодий в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2020

Проект постановления Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании системы определения нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий» опубликован для обсуждения.

Проект подготовлен в соответствии с Указом Президента от 02.03.2020 г. № УП-5953 «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Проектом предлагается утвердить Положение о порядке определения нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий (далее – Положение). При этом постановление Кабмина от 18.08.2014 г. № 235 «О совершенствовании системы определения нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий» утратит силу.

Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (далее – Госкомгеодезкадастр) будет поручено до 1 октября 2020 года определить нормативную стоимость сельхозугодий в соответствии с требованиями Положения.

Расчет земельного налога, исходя из определенной по утвержденному Положению нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий, будет осуществляться с 1 января 2021 года.

ГНК обеспечит контроль над правильностью сведений о налогооблагаемой базе по налогу на землю, для земельных угодий, предназначенных для сельского хозяйства.

Минфин обеспечит финансирование работ по определению нормативной стоимости сельхозугодий в пределах бюджетных средств, предусмотренных для Госкомгеодезкадастра.

Положение устанавливает порядок определения нормативной стоимости земель, предназначенных для сельского хозяйства в Узбекистане.

Определение нормативной стоимости будет осуществляться Государственным научно-проектным институтом «Уздаверлойха» при Госкомгеодезкадастра. Стоимость в качестве производственного ресурса зависит от качества сельскохозяйственных угодий и будет определяться по каждому контуру земель.

При определении нормативной стоимости каждого 1 га сельскохозяйственных угодий, предлагается использовать следующие показатели: 

 качество земельных угодий, предназначенных для сельского хозяйства;

 средний бал бонитета земельных угодий;

 коэффициент обеспеченности водой;

 региональный коэффициент;

 коэффициент, учитывающий потери урожая.

При определении нормативной стоимости учитываются интенсивность сельхозпроизводства по контурам угодий, качество почвы, структура посевных площадей и способ подъема воды для орошения (самотеком или машинный способ).

В Положении также прописаны: 

 расчет нормативной стоимости орошаемых и богарных сельскохозяйственных угодий, а также природных угодий, подходящих для выращивания кормов;

 расчет нормативной стоимости земель, занятых рыбоводческими прудами, зданиями и сооружениями, жилыми помещениями;

 последовательность определения нормативной стоимости;

 оформление результатов работ по определению нормативной стоимости;

 порядок внесения изменений и дополнений в материалы по определению нормативной стоимости.

Проект опубликован на государственном языке, может быть изменен, дополнен или отклонен.

Источник: https://www.norma.uz/proekty_npa/kak_planiruyut_izmenit_ocenku_selhozugodiy

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo