Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Луганские экологи презентовали проект Межгосударственной программы по спасению реки Северский Донец
Луганские экологи презентовали проект Межгосударственной программы по спасению реки Северский Донец Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.10.2011
На «круглом столе» по украино-российскому сотрудничеству на ІІ Луганском Международном инвестиционном форуме Госуправлением охраны окружающей  природной среды в Луганской области был представлен проект Межгосударственной программы мероприятий по экологическому оздоровлению реки Северский Донец. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Речной бассейн Северского Донца уникален на основании того, что верхняя и нижняя его часть принадлежит России, а средняя часть находится в Украине, что создает в двух соседних странах взаимный интерес в налаживании трансграничных связей. На региональном уровне прибрежные интересы представлены пятью областью: Белгородской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Ростовской. Поэтому главной целью проекта является применение комплексного подхода и системного анализа ситуации, единое управление водными ресурсами в бассейне Северского Донца.

Неразумное хозяйствование еще во времена Советского Союза привело к тому, что теперь великая река Северский Донец является наиболее загрязненной большой рекой всего пространства  прежнего СССР, а его украинская часть – наиболее загрязненным большим водотоком в Украине. Ежегодно только на территории Украины используется более 2 км³ вод Северского Донца, из которых половина возвращается в виде загрязнённых сбросов. Таким образом, 20% стока Северского Донца безвозвратно расходуется, а ещё 20% сильно загрязняется, при том, что для других крупных рек Украины этот показатель не превышает 5%.

Общая протяженность Северского Донца составляет 1053 км. Наибольшую протяженность река имеет в Харьковской области - 339 км, далее следует Луганская область - 265 км, а самую меньшую в Донецкой – 96 км.

Оценив ситуацию использования водных ресурсов, показано, что большую часть вод Донца почти в равных долях используют в Луганской  и Донецкой областях (вместе 53 %). Остальная часть разделена на Ростовскую - 18%, Белгородскую - 15% и Харьковскую - 14%. Несмотря на малый водный отрезок Донца в Донецком регионе, цифры наглядно выводят Донецкую область в одного из главных водопользователей. По многим показателям ее сопровождает Луганская область.

Проследив за течением реки, на основании показателей качества вод обнаруживается следующая картина. На территории России в Белгородской области Северский Донец имеет самое высокое качество воды. Заходя на Украину, территории Харьковской и Донецкой областей привносят в реку значительные объемы загрязняющих веществ и снижают качество вод в Северском Донце с 3 до 4 класса. Уже таковой, с последним 4-м классом качества воды – «очень грязной», воды Донца заходят в Луганскую область и протекая по нашей области с незначительными изменениями показателей из Украины перетекают в Россию (Ростовская область).

Однозначными «лидерами» в загрязнении бассейна Северского Донца являются угольная промышленность (Украина - 52%, Россия - 49%), промышленные предприятия (Украина - 23%, Россия - 46%) и объекты жилищно-коммунального хозяйства (Украина - 25%, Россия - 5%). Последние цифры в очередной раз наглядно доказывают, в каком депрессионном состоянии находится сегодня отрасль ЖКХ в Украине и регионе, в первую очередь, ее очистные сооружения.

Сегодня уже полностью сформулировано будущее Северского Донца, и программа готова к утверждению на самом высшем уровне. Заслуга в этом  во многом принадлежит именно луганским экологам-областникам, которые стали главными инициаторами и организаторами спасения реки, вели активный диалог со всеми ветвями власти, национальными и зарубежными, сопровождали разработку программы на всех уровнях.

Значительное количество мероприятий планируется именно в Луганской области, как в самом сложном, в экологическом отношении, регионе Украины. Программа, о которой идет речь, отмечается комплексностью подхода и содержит первоочередные мероприятия, в частности, по реконструкции и строительству более 50 очистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, ливневых сетей, замене коллекторов и организации отведения сточных вод, внедрению водосохраняющих и очистных технологий промышленными предприятиями,  созданию водоохранных зон и прибрежных защитных полос и другие.

Учитывая масштабность поставленных целей и задач, Областное управление охраны окружающей среды добилось предоставления данной программе именно Межгосударственного статуса.

По оценкам научно-исследовательского института Минприроды Украины, при утверждении и выполнении мероприятий программы, возможно достичь улучшения показателей вод Северского Донца до III и II класса качества.

Источник: Сxid.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo