Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рустэм Хамитов выступил на совещании по вопросу об использовании водных ресурсов бассейна реки Кама
Рустэм Хамитов выступил на совещании по вопросу об использовании водных ресурсов бассейна реки Кама Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.10.2011
7 октября в Перми Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в межрегиональном совещании по вопросу об использовании водных ресурсов и развитии водохозяйственного комплекса бассейна реки Кама, сообщает пресс-служба главы региона. Заседание прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева.

"От эффективности использования водных ресурсов зависит многое, — отметил Юрий Трутнев. — Это не только внешняя красота, но и состояние водного транспорта, сельского хозяйства, и экономики в целом. Камско-волжский бассейн имеет особое значение для Российской Федерации. Вдоль рек бассейна Камы проживает более 60 млн человек, расположены объекты экономики обеспечивающие более 50% валового внутреннего продукта Российской Федерации".

На совещании было отмечено, что за последние годы на финансироване гидротехнических объектов, расположенных в бассейне Камы, из федерального бюджета было выделено 3,7 млрд рублей. На эти средства, в частности, построена защитная дамба в уфимском микрорайоне Сипайлово, а также Юмагузинское водохранилище. Планируемый объем финансирования водохозяйственных мероприятий в рамках Федеральной целевой программы по бассейну реки Кама до 2020 составит 17,7 млрд рублей.

В своем выступлении Президент Башкортостана предложил передать на уровень субъектов дополнительные полномочия, обеспеченные финансированием, в сфере регулирования водных отношений. Юрий Трутнев отметил, что Рустэм Хамитов — руководитель, который хорошо знает положение дел в водном хозяйстве России, так как он возглавлял Федеральное агентство водных ресурсов и принммал непосредственное участие в разработке Водного кодекса РФ.

— Водные ресурсы республики принадлежат бассейнам трех рек — Оби, Урала и Камы, — пояснил Рустэм Хамитов. -  Но 90% водных ресурсов республики все-таки относится к Камскому бассейну. В последние годы маловодье преследует не только нашу республику, но и все территории, прилегающие к нам, граничащие с нами. Мы испытываем значительные трудности и с точки зрения ведения промышленного хозяйства,  экономика несет большие потери. В прошлом году только по сельскому хозяйству ущерб от недостатка влаги, недостатка воды составил несколько десятков миллиардов рублей. В этом году нормальный урожай, в четыре с половиной раза больше собрали зерна, чем в прошлом году. Вот что такое засуха, вот что такое реальное безводье, проблема нехватки воды.

Рустэм Хамитов отметил, что Республика Башкортостан, являясь крупным, мощным субъектом России, потребляет большое количество воды, и потому водные ресурсы имеют для региона стратегическое значение.

— Мы очень бережно относимся к водным ресурсам, расположенным на территории республики,  - сказал Президент. — У нас 216 предприятий являются водопользователями. Все они работают ответственно. Республика выполняет целевые показатели на текущий год по предоставлению прав пользования водами в полном объеме, никаких ограничений для водопользователей нет. Мы стараемся, безусловно, поддерживать водные хозяйства, направляем значительные средства — около 300 миллионов рублей собственных ресурсов направили на поддержание водного хозяйства. В то же время, конечно же, из федерального центра получаем значительно больше. По субвенциям в 2011 году почти 50 миллионов рублей республика получила из федерального центра.

Источник: ИА «Башинформ»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo