Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Алматинской области до конца года будет введено в оборот порядка 20 тыс. га орошаемых земель
В Алматинской области до конца года будет введено в оборот порядка 20 тыс. га орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.09.2020

В Алматинской области в результате реконструкции оросительных сетей за счет средств Исламского банка развития, капитального ремонта 10 водохозяйственных объектов до конца года планируется восстановить порядка 20 тысяч гектар орошаемых земель. В целом планируется реализовать проекты в          16 районах области и восстановить 137,8 тыс. га орошаемых земель, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, на территории области расположены 214 гидротехнических сооружений, в том числе 75 водохранилищ, 85 прудов, 21 плотина и дамба, 33 водозаборных гидроузла. Протяженность всех оросительных сетей составляет 16,5 тыс.км.

С 2015 по 2019 годы на ремонтно-восстановительные работы 33 водных объектов из местного бюджета было выделено 4,7 млрд. тенге. В результате ремонтных работ восстановлено 19,3 тыс. га орошаемых земель. С 2019 года в области за счет средств Исламского банка развития реализуются проекты по реконструкции оросительных сетей Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Коксуского районов. До конца года в результате реконструкции за счет средств Исламского банка развития, капитального ремонта 10 водохозяйственных объектов планируется восстановить порядка 20 тыс. га орошаемых земель. В целом планируется реализовать проекты в 16 районах области и восстановить 137,8 тыс. га орошаемых земель.

Кроме того, в целях вовлечения в оборот новых орошаемых земель площадью 81,8 тысяч гектар в области планируется реконструкция и строительство новых оросительных сетей, строительство новых и восстановление аварийных водохранилищ и прудов.

В перечень инфраструктурных проектов, реализуемых в текущем году в рамках программы «Дорожная карта занятости», включены 5 проектов на общую сумму 4664 млн. тенге, в том числе на реконструкцию трех гидротехнических сооружений – это Коксуская плотина, Каратальская плотина и гидроузел Усек Панфиловского района, а также оросительных сетей города Талдыкорган, позволяющих восстановить более 2 тыс. га орошаемых земель, выделено 3662 млн. тенге. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Кроме того, в рамках проекта ПУИД-2 предусмотрено восстановление инженерно-дренажной системы на площади 12,4 тыс. га. Это Акдалинский массив орошения площадью 7481 га в Балхашском районе и Балтабайский массив площадью 5000 га в Енбекшиказахском районе.

Стоит напомнить, что на сегодня завершены работы по восстановлению Кызылагашского водохранилища в Аксуском районе на сумму 5,9 млрд. тенге. Для увеличения площади подвешенного массива до 6900 гектар разработано ПСД по строительству оросительных сетей общей. Кроме того, разработано ТЭО строительства Покатиловского водохранилища в Сарканском районе, разрабатывается технико-экономическое обоснование водохранилищ Сункар и Тегермен в Уйгурском районе.

Источник: https://forbes.kz/news/2020/09/10/newsid_233125

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo