Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международные эксперты помогают грузинским агрономам получать знания
Международные эксперты помогают грузинским агрономам получать знания Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.09.2020

Для получения лучших теоретических и практических знаний в области сельского хозяйства, FAO и Европейский Союз предлагают программы стажировки молодым грузинским агрономам. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Молодые агрономы из четырех различных вузов получают практический опыт и помогают фермерам, в рамках профинансированной ЕС программы ENPARD, которая предполагает содействие развитию сельского хозяйства Грузии.

Студенты-агрономы из Ахалцихе, Батуми, Кутаиси и Тбилиси получили уникальный шанс учиться и работать на демонстрационных участках, организованных FAO в масштабах Грузии. Международные и местные эксперты FAO вместе с фермерами делятся опытом со стажёрами по вопросам климатического сельского хозяйства, комплексной борьбы с вредителями, почвозащитного земледелия и передовых методов ведения сельского хозяйства.

Несколько дней в неделю студенты проводят в фермерских хозяйствах, где производятся брокколи, кочанная капуста, листья салата, помидоры, огурцы, баклажаны и т.д. Во время сельскохозяйственного сезона молодые агрономы помогают фермерам в подготовке садов и участков, проводят фермерские Дни поля, с тем, чтобы поделиться своим опытом с соседними фермерскими хозяйствами.

«Будущее сельского хозяйства зависит от молодых специалистов, которые смогут помогать фермерам внедрением новых технологий. FAO и Евросоюз продолжат тренинги грузинских агрономов и фермеров, результатом чего станут получение улучшенного урожая и внедрение лучших сельскохозяйственных практик»,- заявил координатор проектов FAO-ЕС Хавьер Санс Алварес.

В рамках программы стажировки, FAO также сотрудничает с грузинскими частными компаниями, например, с компанией «Агромоторс». В результате этого сотрудничества специалисты компании совместно с экспертами FAO проводят теоретические и практические занятия с применением средств сельскохозяйственной механизации.

В программу тренинга будущих агрономов также подключены частные компании «Мзиани мосавали» и «Картлиси».

«В рамках программы стажировки я провела на ферме 6 месяцев и очень многому научилась как у специалистов, так и фермеров. Я получила очень серьёзные практические и теоретические знания, которые обязательно пригодятся мне в будущем»- говорит одна из участниц программы стажёров Мери Бекаури.

Годовая программа стажёров для новых участников откроется в следующем году.

Евросоюз поддерживает развитие села и сельского хозяйства Грузии с помощью программ ENPARD. Эта поддержка основана на передовой европейской практике и направлена как на улучшение качества, стандартов и конкурентоспособности сельского хозяйства, так и улучшения жилищного фонда в сельской местности, за счёт создания новых экономических возможностей и развития местных государственно-частных партнёрств.

Источник: https://www.apsny.ge/2020/eco/1599763661.php
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo