Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ООН заявили о рекордной концентрации парниковых газов в 2020 году
В ООН заявили о рекордной концентрации парниковых газов в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.09.2020

Концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордных значений. Об этом заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш на презентации доклада Объединенные наукой.

«Да, экономика замедлилась из-за COVID-19, но перегрев нашей планеты не замедлился. Как показывает доклад, концентрация парниковых газов достигла нового рекордного уровня в 2020 году», — сказал он.

В последний раз такая концентрация, как предполагается, отмечалась в плиоценовую эпоху, «между 2,6 и 5,3 млн лет назад, в плиоценовую эпоху, когда на Южном полюсе росли деревья, а уровень воды был на двадцать метров выше», говорит генсек ООН.

«Пять лет после заключения Парижского соглашения по климату станут самым жарким периодом в истории человечества — средняя температура в мире на 1,1 градус выше доиндустриального уровня», — напомнил Гутерриш.

Такое стремительное потепление приводит к стремительному таянию льдов, свидетельствует доклад.

«Последние данные только по Гренландии показывают, что она теряет 278 млрд тонн льда каждый год — это более 110 млн олимпийских бассейнов», — продолжил Гутерриш.

Наконец, генсек ООН призвал к решительным и скоординированным действиям для замедления климатических изменений: страны должны включать переход на «зеленую» экономику в свои программы по восстановлению от экономических последствий пандемии коронавируса.

Напомним, что лето-2020 в Киеве побило шесть температурных рекордов. Средняя температура на 3ºС превысила климатическую норму. В столице за лето 25 дней температура поднималась выше 30°С.

Источник: http://analitikaua.net/2020/v-oon-zayavili-o-rekordnoj-koncentracii-parnikovyh-gazov-v-2020-godu/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo