Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Об инвестиционной привлекательности орошения
Об инвестиционной привлекательности орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.09.2020

Орошения на юге Украины, прежде всего на Херсонщине - это не только перспективы повышения урожайности, но и уменьшение рисков при ведении сельскохозяйственного производства. Об этом и другом отмечал Председатель Госводагентства, участвуя в рабочей поездке Премьер-министра Украины Дениса шныряли в Херсонщины.

«На сегодняшний день ключевым вопросом для водохозяйственной отрасли является переход от обсуждений и консультаций к реальным действиям по реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине», - отметил Председатель Госводагентства Валентин Шлихта.

В частности, на выполнение правительственного распоряжения от 14.08.2019 № 688-р сейчас идет разработка Плана мероприятий по реализации вышеупомянутой Стратегии, главной целью которой является определение стратегических направлений государственной политики по орошения и дренажа, обеспечения устойчивого екозбалансованого развития земледелия в Украине. Для этого необходимо реформировать систему государственного управления по орошения и дренажа на основе интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу и с учетом необходимости отделения функций управления водными ресурсами от управления инфраструктурой водного хозяйства.

Над вопросами реализации этих ключевых задач Стратегии сейчас работает рабочая группа, в состав которой входят все заинтересованные стороны. Это представители Минэкономики, Миндовкилля, Госводагентства, ученые, эксперты водохозяйственного направлении, включая представителей международных организаций и др.

Важным фактором эффективности функционирования этой рабочей группы является то, что она привлекает к своим заседаниям представителей местных органов власти и аграриев, ведь решения, принимаемые консолидировано, всегда больше ориентированы на результат. И личная и непосредственное участие в заседаниях рабочей группы председателя Херсонской облгосадминистрации яркий тому пример.

В завершение Валентин Шлихта добавил, что развитие мелиоративных систем Херсонщины требует значительных инвестиций. В частности, стоимость строительства новых насосных станций и внутрихозяйственных мелиоративных систем ориентировочно составляет более 13 млрд. Грн., а приобретение дождевальных машин - это еще 10 млрд. Гривен.

Конечно, это очень большие цифры, но пока орошения является инвестиционно привлекательным, и есть много потенциальных инвесторов, которые уже готовы инвестировать свои средства. Но они ожидают от власти понятных и прозрачных правил, которые бы гарантировали безопасность их инвестициям. Именно над организацией таких возможностей сейчас и работает правительство.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pro-investicijnu-privablivist-zroshennya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo