Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 5 лет в авангарде борьбы с изменением климата: первый План действий Группы Всемирного банка в области изменения климата
5 лет в авангарде борьбы с изменением климата: первый План действий Группы Всемирного банка в области изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.09.2020

Противодействие изменению климата: катализатор перемен

В 2016 году ураган 4-й категории «Мэтью» обрушился на Гаити – одну из беднейших стран мира, уже пережившей не только десятилетия политических потрясений и нищеты, но и опустошительное землетрясение. От удара стихии пострадали свыше 2 млн человек: «Мэтью» унес более 500 жизней и оставил 175 000 гаитян без крова.

Эстель Шапрон - одна из 3000 обученных добровольцев, которые эвакуируют людей и спасают жизни, когда стихийные бедствия обрушиваются на Гаити. Фотография сделана в Солино, Порт-о-Пренс. Фото: © Винсент Теодор/Всемирный банк

«Мы видим, что в последние несколько лет эти катаклизмы случаются чаще и становятся мощнее, – это следствие изменения климата», – отмечает Джерри Чандлер, хирург и специалист по медицине катастроф, возглавляющий гаитянское ведомство по чрезвычайным ситуациям – Управление гражданской обороны.

В августе 2020 года на Гаити и соседнюю Доминиканскую Республику обрушился тропический шторм «Лаура». Снова погибли люди, в дело снова вступили гаитянские бригады добровольцев.

Гаити укрепляет свои национальные системы реагирования на стихийные бедствия и уменьшения риска, однако, по словам Чандлера, стране нужно больше ресурсов. В настоящее время осуществляются проекты по повышению надежности метеорологических данных и созданию национальной системы раннего предупреждения, а также проводится общенациональная информационная кампания по повышению осведомленности о порядке действий в чрезвычайных ситуациях.

«Людям нужно точно знать, с чем им предстоит столкнуться, чтобы они могли приспособиться и перестроить свой образ жизни», – объясняет Чандлер.

Борьба с COVID и изменением климата: невиданные проблемы в области развития

Как и Гаити, страны по всему миру сталкиваются с усилением климатических рисков в то время, как они ведут борьбу с коронавирусом.

Пандемия, масштабы которой продолжают расти, уже пагубно сказалась на мировой системе здравоохранения и способна ввергнуть до 100 млн человек в крайнюю бедность. Всемирный банк принял ответные меры – оперативно оказал экстренную помощь 100 развивающимся странам и до середины 2021 года может предоставить странам до 160 млрд долл. США.

В то же время Группа Банка сохраняет свою приверженность борьбе с изменением климата, которое также представляет собой серьезную угрозу, особенно для самых бедных и уязвимых слоев населения планеты.

Сразу после того, как мировое сообщество заключило эпохальное Парижское соглашение о противодействии изменению климата, Группа Банка обнародовала обширный План действий в области изменения климата, призванный нарастить масштабы финансовой и технической помощи развивающимся странам в целях активизации борьбы с изменением климата.

Группа обязалась увеличить финансирование мер борьбы с изменением климата с 20% общего объема кредитных средств в 2016 году до 28% к 2020 году. В течение последних трех лет мы ежегодно превышали этот целевой показатель. В общей сложности, за весь период действия Плана Группа Банка предоставила в виде климатического финансирования свыше 83 млрд долл. США.

«Что стимулирует принятие мер по противодействию изменению климата странами, а в значительной мере – и Всемирным банком? Признание того факта, что с экономической и социальной точек зрения выгоднее не ждать, а принимать меры сейчас», – рассуждает Джон Рум, директор по Южной Азии департамента глобальной практики Всемирного банка по вопросам устойчивого развития.

План действий в области изменения климата 2.0

Результаты недавно завершенного Плана со всей очевидностью свидетельствуют, что Группа играет ведущую роль в усилиях по противодействию изменению климата. Что касается перспектив, то наш следующий План действий в области изменения климата (на 2020-2025 годы) уже осуществляется и призван активизировать поддержку усилий стран по принятию масштабных мер в области борьбы с изменением климата: в этих целях мы будем наращивать объемы финансирования мер по адаптации и поддержим принятие на страновом уровне расширенных системных мер по противодействию изменению климата.

Претворение в жизнь этих планов в ситуации, когда страны пытаются справиться с экономическими последствиями вспышки COVID-19, подразумевает изучение возможностей проведения операций, способных решить как краткосрочные задачи – например, способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту, – так и более долгосрочные, например, содействие декарбонизации, расширение масштабов адаптации и повышение устойчивости к потрясениям, чтобы помочь нашим клиентам обеспечить устойчивое восстановление.

Опираясь на наш технический опыт, операционные наработки и финансовые ресурсы, в том числе и на итоги успешного выполнения первого в нашей истории Плана действий в области изменения климата, мы расширим наши усилия, например, не станем ограничиваться традиционно связанными с климатом отраслями и будем стремиться к тому, чтобы касающиеся климата мероприятия стали важнейшей составляющей процесса восстановления экономики после пандемии. Именно так мы сможем помочь нашим клиентам добиться критически важных системных перемен в масштабе всей экономики и уже сегодня встать на тот путь развития, который сможет обеспечить выгоды, связанные с устойчивой низкоуглеродной экономикой, на многие десятилетия вперед.

«Тем из нас, кто работает в сфере развития не один год, ясно, что изменение климата способно обратить вспять достижения, доставшиеся нам тяжелейшим трудом», – подчеркивает Бернис Ван Бронкхорст, глобальный директор по вопросам изменения климата. – «У нас есть уникальная возможность помочь нашим клиентам принять меры в климатической сфере и при этом добиться целого ряда выгод: сделать воздух и воду чище, океаны – здоровее, города – устойчивее к потрясениям, а сельскохозяйственные и продовольственные системы – более экологичными. И мы твердо намерены это осуществить»

Источник: http://www.unic.ru/event/2020-09-14/v-oon/5-let-v-avangarde-borby-s-izmeneniem-klimata-pervyi-plan-deistvii-gruppy-vsem

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo