Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В АПК – недостаток финансирования
В АПК – недостаток финансирования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.09.2020

В Казахстане финансирование агропромышленного комплекса является недостаточным. Об этом заявляет агентство Ranking. Вместе с низкой производительностью, устаревшей техникой, слабым самоусовершенствованием фермеров, плохое финансирование является одной из слабых сторон отрасли.

Продовольственную безопасность страны обеспечивает отрасль сельского хозяйства. Она является важнейшей стороной в экономике страны. АПК в Казахстане на данное время характеризуется такими факторами как низкая производительность труда, устаревшие технологии, продукты с низкой добавленной стоимостью, слабая инновационная активность участников АПК.

Одной из ярких негативных позиций в сельском хозяйстве называют слабое финансирование АПК.

В пример этому агентство ставит факт из статданных. Сельхозпредприятия во II квартале 2020 года отнесли к факторам, которые сдерживают их развитие, недостаток финансов, высокие ставки по кредитам, изношенность техники.

В последние несколько лет банки второго уровня несколько снизили финансовую поддержку аграриев. Кредиты для фермеров составили двести семьдесят пять миллиардов тенге – это всего два процента от общего портфеля банков. Еще два года назад это сумма соответствовала шестистам пятидесяти миллиардам, а годом ранее – семистам пятидесяти миллиардам тенге.

Причина в довольно жестких требованиях к залоговой базе, нехватке инструментов хеджирования отраслевых рисков, высоких издержках на развитие и поддержание региональной сети на селе.

К тому же, всем известно, что банки дают кредиты, в основном, крупным предприятиям, а в стране почти 98% сельхозпредприятий – это малые ИП, которые, как правило, не имеют первоначального капитала, ликвидных залогов и кредитной истории.

Поэтому МФО (микрофинансовая организация) для сельчан – это реальная альтернатива. Ссудный портфель МФО в Казахстане за I квартал составил триста шестьдесят миллиардов тенге – это более чем на тридцать пять процентов выше, чем в прошлом году. И он за последние пять лет растет в год на 50%.

К примеру, крупная МФО в Казахстане – KMF. Ее ссудник вырос на семь с половиной процентов за год и составил сто тридцать два миллиарда тенге.

Клиенты этой МФО – сельские жители, которые не имеют начальных средств. Для того, чтобы обеспечить финансирование в период пандемии бесперебойно, организация взяла кредит пятнадцать миллионов долларов от дочернего предприятия Французского агентства развития (AFD) PROPARCO. Финансовая поддержка от KMF поможет создать или сохранить порядка четырех тысяч рабочих мест в течение последующих 5 лет.

К числу таких же МФО, которые активно дают кредиты мелким фермерам, относятся «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» (57 миллиардов), Solva (25 миллиардов), «Арнур Кредит» (18 миллиардов), «Ырыс» (8 миллиардов тенге).

Минсельхоз также поддерживает фермеров. Ведомство выплачивает судсидии на удобрения, химзащиту и другое. За первое полугодие МСХ выделило двести миллиардов тенге на кредитование АПК. В рамках Госпрограммы «Еңбек» выдано более 4 тысяч микрокредитов на 17 миллиардов тенге, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели.

Источник: https://kazakh-zerno.net/171756-v-apk-nedostatok-finansirovanija/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo