Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Красноярские школьники поделятся идеями ресурсосбережения на федеральном уровне
Красноярские школьники поделятся идеями ресурсосбережения на федеральном уровне Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.09.2020

Как отмечает Министр энергетики России Александр Новак, за пять лет фестиваль перерос в масштабное общественное движение за бережное отношение к энергоресурсам, труду работников ТЭК и популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве. «Благодаря фестивалю #ВместеЯрче страна смогла объединить свои усилия: у многих людей и организаций изменилось отношение к вопросам энергосбережения и повышению энергоэффективности производств. Со своей стороны, энергетики внесли свой вклад в этот процесс: за пять лет построили для России 26 млн Квт современных экологичных энергомощностей», — подчеркнул министр.

К движению присоединилась и молодежь из регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко – активисты молодежных советов предприятий, школьники профильных классов и трудовых отрядов СУЭК. В рамках фестиваля #ВместеЯрче горняки организуют для них экскурсии на угледобычу, рассказывают о применении в СУЭК наилучших доступных технологий, позволяющих выстраивать производственную деятельность без ущерба для окружающей среды. В текущем году такие ознакомительные беседы проходят в формате «экоуроков». «Мы все в ответе за то, какое будущее ждет нашу планету — считает ученица 11 класса СУЭК СОШ № 1 города Бородино Ариадна Хохорина. — Такие встречи очень важны для нас».

Ранее трудовые отряды СУЭК провели целый цикл онлайн-акций, посвященных заботе об окружающей среде. В социальных сетях они запустили челленджи, мастер-классы, где показывали, как дать новую жизнь пластиковым бутылкам, крышкам, упаковке из вспененного полистирола и прессованного картона, учили сортировке бытового мусора, нормам экологичного поведения дома и на природе. «Для нас важно сохранить богатства природы, поэтому мы с ребятами делаем все, чтобы обратить внимание горожан на проблемы экологии, своим примером привлечь молодежь соблюдать чистоту и оберегать природу. Ведь мы – то, что нас окружает», — говорит активист трудовых отрядов СУЭК из города Шарыпово София Тимохина.

Добавим, что в 2019 году школьники из шахтерских городов Красноярского края не только приняли участие в фестивале #ВместеЯрче. Самые активные из ребят были приглашены на Международный отраслевой форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москву, где они смогли пообщаться в «Диалоге на равных» с министром энергетики Александром Новаком, посетить тематические локации форума. Также в ходе РЭН состоялось награждение победителей творческого конкурса фестиваля #ВместеЯрче. Ребята из Красноярского края привезли домой приз за первое место в конкурсе флешмобов «ТЭК – энергия для людей и страны».

Источник: https://www.in-power.ru/news/ugol/32821-krasnojarskie-shkolniki-podeljatsja-idejami-resursosberezhenija-na-federalnom-urovne.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo