Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жигулевскую ГЭС ждет масштабная реконструкция
Жигулевскую ГЭС ждет масштабная реконструкция Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.10.2011
Что ждет одно из самых масштабных инженерных сооружений на территории Самарской области? Сегодня судьбу Жигулевской ГЭС обсуждали на большом семинаре лучшие специалисты страны. Одна из главных новостей - несмотря на любые кризисные явления, программа модернизации плотины не будет урезана ни на одну копейку.

В следующем году на Жигулевской ГЭС начнется настоящая техническая революция. В рамках контракта, подписанного с компанией "Силовые машины" для нашей станции будут изготовлены 14 новых гидроагрегатов.

До сих пор ресурс гидроагрегатов на Жигулевской ГЭС продлевался за счет капитального ремонта гидроагрегатов - его выполняли на сызранском "Тяжмаше". Но теперь предстоит доставить огромные турбинные лопатки из Санкт-Петербурга, где их изготовят специально для нашей станции. Масштабная работа растянется на пять лет. Первый обновленный гидроагрегат будет запущен в 2013 году.

После реконструкции выработка электроэнергии на Жигулевской ГЭС увеличится на 6 процентов. Казалось бы, ненамного. Но это сравнимо с тем, если бы в Самарской области построили новую теплоэлектростанцию средней мощности.

В ближайшие годы энергетики планируют также увеличить уровень воды в ряде водохранилищ, расположенных выше по течению от станции. На работе Жигулевской ГЭС это никак не отразится, но, как говорят специалисты, улучшится в целом экологическая ситуация в Волжском бассейне. В засушливые периоды можно будет избежать дефицита воды, который наблюдался в ряде регионов в прошлом году.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo