Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава "Росатома" намерен посетить Узбекистан, чтобы обсудить контракт по АЭС
Глава "Росатома" намерен посетить Узбекистан, чтобы обсудить контракт по АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.09.2020

Напомним: в сентябре 2018-го правительства РФ и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев планирует посетить Узбекистан. Об этом он сообщил накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Плюс Узбекистан (в числе стран, где "Росатом планирует построить АЭС" — ред.), в который я улетаю (после интервью). Два блока (АЭС) сейчас обсуждаем очень активно", — заявил Лихачев.

Ранее замминистра энергетики Шерзод Ходжаев отмечал, что узбекская сторона пока не готова к подписанию контракта с Россией на строительство в республике атомной электростанции (АЭС).

Однако, как подчеркивал Ходжаев, процесс детальной проработки договора находится "на финишной прямой".

Напомним: Россия и Узбекистан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики еще в сентябре 2018 года. "Росатом" намерен возвести в республике комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторной мощностью 1,2 ГВт.

В будущем мощность станции может быть увеличена еще вдвое — до 4,8 ГВт.

Предварительно АЭС будет располагаться вблизи озера Тузкан в Джизакской области, сейчас на этой территории ведутся инженерно-изыскательные работы.

Также отметим, что в феврале 2019-го глава республики Шавкат Мирзиёев утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 10 лет.

Согласно документу, строительство АЭС запланировано на 2022 году. В этот проект планируется привлечь кредит российского правительства.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/economy/20200915/14975528/Glava-Rosatoma-nameren-posetit-Uzbekistan-chtoby-obsudit-kontrakt-po-AES.html

Последнее обновление ( 17.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo