Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Масштабный проект по капитальному ремонту гидротехнических сооружений завершен в Волгоградской области
Масштабный проект по капитальному ремонту гидротехнических сооружений завершен в Волгоградской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.09.2020

Завершен масштабный проект капитального ремонта гидротехнического сооружения пруда Жуковский на территории Кумылженского сельского поселения в Волгоградской области. Результат работ — защита территории от подтоплений, а также возможность регулировать сток для того, чтобы обеспечить население и сельхозпроизводителей водой для орошения, водопоя скота и рекреационных целей.

Гидротехнические сооружения были здесь и ранее. Но за длительный период эксплуатации пришли в негодность. Чтобы не допустить аварийных и чрезвычайных ситуаций, объект включили в перечень первоочередных, требующих капитального ремонта. Заявка региона была поддержана на федеральном уровне: средства на восстановление выделены по Федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

Капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда Жуковский, расположенных в балке Суходол в одном километре от населенного пункта, — одно из самых масштабных мероприятий из числа реализуемых по этому направлению. Работы стартовали в декабре 2018 года, сегодня они полностью завершены. Специалисты привели в порядок основные элементы сифонов, ледозащитные сооружения, восстановили геометрические параметры плотин. Кроме того, проведен ремонт водосбросных сооружений, расчищен от камышовой растительности аварийный водосбросной канал, демонтированы разрушенные железобетонные конструкции.

«В Волгоградской области проводится системная работа по выявлению бесхозных объектов инженерной инфраструктуры, постановке сетей и сооружений на баланс, приведению их в порядок. На особом контроле — состояние гидротехнических сооружений и места возможного образования ледовых заторов во время весеннего половодья», — рассказывает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Сергей Будилин.

Так, в минувшем, 2019 году приведены в порядок ГТС в Городищенском, Суровикинском, Михайловском, Октябрьском, Еланском районах. На 2020 год запланировано завершение работ по капитальному ремонту ГТС в Киквидзенском и Среднеахтубинском районах.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/masshtabnyy-proekt-po-kapitalnomu-remontu-gidrotekhnicheskikh-sooruzheniy-zavershen-v-volgogradskoy-oblasti/

Последнее обновление ( 18.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo