Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новая дата в календаре ООН: день чистого воздуха
Новая дата в календаре ООН: день чистого воздуха Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2020

В этом году впервые был отмечен Международный день чистого воздуха для голубого неба. Он был установлен резолюцией Генассамблеи ООН в декабре прошлого года, отмечать новую экологическую дату назначено 7 сентября, её смысл – обратить внимание мировой общественности на проблему загрязнения воздуха. В связи с этим Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны усилить экологические стандарты и доработать законы, направленные на снижение вредных выбросов.

Немалый вклад в деле по предотвращению загрязнения воздуха вносит Туркменистан. В стране работают Законы «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах», Обновлена Национальная стратегия по изменению климата, создаётся Национальная стратегия по управлению отходами. Государство нацелено на экологизацию экономики, изучается возможность использования возобновлямых источников энергии, практикуется энергоэффективность и водосбережение, массовая посадка деревьев, строительство современных производств с минимальными выбросами. Среди других акций - день без автомобилей. В столице дважды на световое время отказывались от частного автотранспорта в городской черте. В последний раз это проводилось 3 июня сего года во Всемирный день велосипеда, учреждённый в 2018 году Резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Президента Туркменистана. Тогда с 6 до 18 часов в столице было разрешено движение только общественному транспорту и машинам служб быстрого реагирования. Мониторинг влияния такого ограничения движения на атмосферный воздух в тот день провела Служба эконадзора Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Пробы на пяти мобильных и постоянных пунктах показали, что количество пыли уменьшилось на 20 процентов, диоксида серы на 10 процентов, диоксида азота на 40 процентов, фенола в два раза.

22 сентября отмечается другая подобная дата – Всемирный день без автомобиля, когда автолюбители ради сохранения экологии могут проявить инициативу и на добровольных началах на один день пересесть на общественный транспорт.

Источник: https://metbugat.gov.tm/blog?id=1911

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo