Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода-энергия-продовольствие – проект, важный для всей Центральной Азии
Вода-энергия-продовольствие – проект, важный для всей Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2020

Первая консультативная встреча второй фазы проекта «Центральноазиатский диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» прошла в Ашхабаде в среду, 16 сентября.

В рамках первой фазы проекта, который осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза, с декабря 2016 по декабрь 2019 года был подготовлен портфель инвестиционных Нексус проектов (взаимосвязанных действий) с последующим их одобрением странами ЦА.

По итогам первой фазы проекта Нексус-подход успешно интегрирован в ЦА: три пилотных проекта реализованы в Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане; разработаны и опубликованы десять аналитических работ по теме. Одним из основных результатов первой фазы проекта стало признание стран ЦА необходимости многосекторального подхода в управлении ВЭП (вода-энергия-продовольствие) ресурсами.

Разработанный специалистами из Туркменистана проект по эффективному использованию сардоб, представляющих собой старинное гидротехническое архитектурное сооружение, а именно заглубленный в землю и накрытый каменным сводом бассейн для сбора, хранения и употребления пресной питьевой воды, был признан первым успешным кейсом проекта и в настоящее время внедряется в пяти регионах мира.

Проект с сардобами наглядно продемонстрировал взаимосвязь энергетики, воды и продовольствия. В этих сооружениях, традиционных для уклада жизни туркмен в прежние века, накопленная вода с помощью альтернативных источников энергии поднимается из отстойников и подается на нужды сельского хозяйства (например, для водопоя скота).

Помимо этого, проект выступил в качестве дискуссионной площадки и содействовал региональному диалогу между странами ЦА по водно-энергетическим вопросам.

Успех первой фазы проекта стал основой для определения десяти трансграничных и национальных объектов, предложенных национальными органами для дальнейшей работы в рамках второй фазы проекта Нексус, рассчитанной 2020 — 2023 годы.

Для успешной реализации, одобренной в июне текущего года, фазы планируется привлечение научных центров и экспертов для проведения аналитических и методологических мероприятий.

Целью данной части проекта является комплексный анализ проблем и выработка более экономически и экологически эффективных способов их решения.

В список десяти трансграничных объектов, предложенных для дальнейшей работы в рамках проекта, вошло и Дуебуюнское водохранилище, расположенное на границе Туркменистана и Узбекистана. Вода озера используется для полива полей на территории соседнего государства. Туркменские специалисты в рамках проекта намерены применить новые подходы к более эффективному использованию водохранилища. В первую очередь планируется проведение очистки вод озера.

Вторая региональная встреча по центральноазиатскому диалогу «вода-энергия-продовольствие» состоится в октябре в режиме онлайн.

Источник: https://orient.tm/voda-energiya-prodovolstvie-proekt-vazhnyj-dlya-vsej-centralnoj-azii/



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo