Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения и Россия обсуждают возможности продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС после 2026 года
Армения и Россия обсуждают возможности продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС после 2026 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2020

Промежуточные результаты работ, выполненных в 2020 году по Программе продления срока эксплуатации (ПСЭ) второго энергоблока Армянской АЭС, и план работ по модернизации оборудования и систем на 2021 год стал предметом состоявшегося накануне совещания в формате видеоконференции.

Как передает пресс-служба Армянской АЭС, со вступительной речью выступили временно исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "ААЭС" Эдуард Мартиросян и генеральный директор АО "Русатом Сервис" Евгений Сальков.

В рамках совещания было отмечено, что в 2021 году предстоит проделать большой объем работ. В частности, будет проведен восстановительный отжиг корпуса реактора, модернизирована cистема аварийного охлаждения активной зоны, система надежного питания.  Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос повторного продления срока эксплуатации энергоблока №2 после 2026 года.

Еще в 2017 году АрмИнфо со ссылкой на руководство АЭС сообщало о возможности продления срока эксплуатации второго энергоблока до 20240 года. Так, планируется после 2026 года осуществить продление еще на пять лет, после чего еще на 10 лет. Несколько дней назад для

Армянской АЭС доставлена установка для восстановительного отжига (термической обработки) металла корпуса реактора. Станцию подготовят к заключительной части работ по продлению срока эксплуатации, которая пройдет в 2021 году.   Именно в следующем году будет осуществлен отжиг реактора, который позволит вернуть реактор к исходному состоянию на 80-85%.   Процедуру проведут несколько организаций, каждая из которых отвечает за свой участок работы.

Напомним, что на завершение программы станции будет предоставлен бюджетный кредит в размере 63,2 млрд драмов (около $130 млн). На реализацию программы ранее Армения привлекла от Российской Федерации кредит в $270 млн и грант в $30 млн под 3% годовых, и по положению на сегодняшний день остаточный ресурс этих средств составлял $107 млн. По объективным и субъективным причинам с российскими партнерами не удалось договориться по данному остаточному ресурсу. По этой причине принято решение о привлечении бюджетного кредита в 63 млрд драмов. Срок погашения каждого транша - 12 лет, из которых первые 2 года станут льготными. Процентная ставка будет эквивалентна процентной ставке заемных средств Российской Федерации, привлеченных ранее.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=43015&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo