Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев примет участие в работе 75-й сессии генассамблеи ООН и выдвинет ряд важных инициатив
Мирзиёев примет участие в работе 75-й сессии генассамблеи ООН и выдвинет ряд важных инициатив Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

23 сентября президент Узбекистана примет участие в общеполитических дебатах высокого уровня на юбилейной 75-й сессии генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

Как сообщили в пресс-службе главы государства, впервые в истории ООН центральные мероприятия генассамблеи пройдут в формате видеоконференции в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире.

В выступлении на пленарной части сессии Шавкат Мирзиёев представит международному сообществу свое видение актуальных вопросов региональной и глобальной повестки, а также обозначит приоритеты политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана.

Учитывая основную тематику дискуссий, будут затронуты вопросы совместной борьбы с пандемией коронавируса и преодоления негативных последствий ее распространения.

«Ожидается, что президент выдвинет ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития, углубление конструктивного диалога в регионе и на глобальном уровне, продвижение прав и свобод человека, а также противодействие современным вызовам и угрозам, включая изменение климата, проблемы продовольственной безопасности, вопросы ликвидации нищеты и сокращения бедности», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на 72-й сессии генассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке также озвучил ряд важных предложений и заявлений. В рамках их реализации проводятся регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии. В частности, вторая такая встреча состоялась в Ташкенте в ноябре прошлого года.

В частности, в марте 2018 года в Ташкенте была успешно организована международная конференция по Афганистану, по итогам которой принята декларация, ставшая своего рода «дорожной картой» по запуску межафганских мирных переговоров. В декабре того же года принята специальная резолюция генеральной ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

Кроме того, в настоящее время ведется работа по подготовке проекта конвенции ООН по правам молодежи, актуальность которой вновь была подчеркнута международными участниками самаркандского форума «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека», состоявшегося в августе текущего года.

«Осуществляет свою практическую деятельность, созданный два года назад многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья. Необходимо подчеркнуть, что все инициативы, выдвинутые главой Узбекистана и получившие широкую поддержку мирового сообщества, находят свою практическую реализацию», - заключили в пресс-службе.

Источник: https://kun.uz/ru/news/2020/09/20/mirziyoyev-primet-uchastiye-v-rabote-75-y-sessii-genassamblei-oon-i-vydvinet-ryad-vajnyx-initsiativ

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo