Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Южном Каракалпакстане улучшается управление водными ресурсами
В Южном Каракалпакстане улучшается управление водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

В южных районах Республики Каракалпакстан реализуется новый проект, направленный на улучшение управления водными ресурсами и обеспечение проточной водой 100 тысяч гектаров орошаемых земель.

Для реализации проекта “Улучшение управления водными ресурсами в Каракалпакстане” принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации проекта «Улучшение управления водными ресурсами в южном Каракалпакстане» с участием Всемирного банка» от 24 марта 2015 года. Улучшится управление водными ресурсами в Элликкалинском (33,2 тысячи гектаров), Берунийском (34 тысячи гектаров) и Турткульском (32,8 тысячи гектаров) районах.

Привлечено свыше тысячи специалистов и рабочих. Главным подрядчиком выступает китайская компания «China Railway 20th Bureau Group Co., Ltd.», в которой работают свыше 300 человек. Крупнейшая часть проекта – строительство и восстановление канала «Бустон». Уже завершена работа на 34-м километре канала. В восстановлении канала «Бустон», на которое затратят 352,163 миллиарда сумов, главным подрядчиком выступает ООО “TO’PALANG HPD HOLDING”.

- Согласно проекта восстановлено и реконструировано свыше 500 километров магистральных и межхозяйственных каналов, подняты дамбы каналов, - говорит участвующий в проекте «Улучшение управления водными ресурсами в южном Каракалпакстане» специалист по ирригации Бахтиёр Машарипов. - Канал «Бустон» имеет проходимость 105 кубических метров воды в секунду. ООО “TO’PALANG HPD HOLDING” построило над каналом 20 мостов. Работа по этому проекту продолжится до 2023 года.

После полноценного задействования проекта полезный коэффициент работы каналов повысится с 49 до 60 процентов, в год будет сэкономлено 269 миллионов кубических метров воды.

Увеличена высота берегов. Вода будет течь сверху вниз и дойдет до орошаемых земель. Это устранит потребность в малых и больших насосных станциях, на которые расходуется много средств и электроэнергии. К примеру, приостановлены три больших «Дустлик», «Килчинок» и «Найман-Бештом» и 20 малых насосных станций, находящихся на балансе Берунийского управления насосных станций, подающих воду из Амударьи, а также свыше 400 насосных станций, находящихся на счету ассоциации водопользователей и фермерских хозяйств. В результате на электроэнергии будет сэкономлено почти 6,9 миллиона долларов в год.

В проекте предусмотрено не только строительство, восстановление каналов, но и реконструкция расположенных вдоль каналов линий электропередач, связи, газопровода, водопровода. В центре внимания находятся рациональное использование воды, недопущение принудительного труда в сезон сбора хлопка.

Общая стоимость данного крупного объекта составляет 376,7 миллиона долларов, 214,9 миллиона долларов составляет кредит Всемирного банка, 161,8 миллиона долларов – доля Республики Узбекистан. Затраты распределены на строительно-монтажную работу - 239,7 миллиона долларов, приобретение машин и оборудования - 14,8 миллиона долларов, на финансовые расходы – более 39 миллионов долларов, таможенные и налоговые льготы – 50,05 миллиона долларов, а также 32,7 миллиона долларов - на другие расходы.

Источник: http://uza.uz/ru/society/v-yuzhnom-karakalpakstane-uluchshaetsya-upravlenie-vodnymi-r-18-09-2020

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo