Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow UN75: будущее, которого мы хотим, ООН, которая нам нужна
UN75: будущее, которого мы хотим, ООН, которая нам нужна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.09.2020

В условиях пандемии COVID-19 всемирная консультация ООН выявляет решительный призыв для действий по борьбе с неравенством и изменением климата, а также для большей солидарности

В январе 2020 года Организация Объединенных Наций провела глобальные консультации по случаю 75-летия своего существования. Посредством опросов и диалогов она спросила людей об их надеждах и опасениях на будущее - представляя собой наиболее амбициозную попытку ООН на сегодняшний день понять ожидания от международного сотрудничества, и ООН в частности. Это также крупнейшее на сегодняшний день исследование приоритетов восстановления после пандемии COVID-19.

По состоянию на 21 сентября 2020 года в них приняли участие более миллиона человек из всех стран и всех слоев общества. Их ответы дают уникальное представление о том, чего хочет общественность в это непростое для мира время. Они опубликованы сегодня, чтобы совпасть с официальным празднованием 75-й годовщины Генеральной Ассамблеи ООН под лозунгом: будущее, которого мы хотим, ООН, в которой мы нуждаемся. Основные выводы включают:

Приоритеты для действи

Во всех регионах, возрастов и социальных групп, респонденты в целом едины в своих приоритетах на будущее.

В условиях нынешнего кризиса COVID-19 непосредственным приоритетом для большинства респондентов является улучшение доступа к основным услугам - здравоохранению, безопасной воде, санитарии и образованию, за которым следует усиление международной солидарности и усиление поддержки наиболее пострадавшим. Это включает в себя устранение неравенства и восстановление более инклюзивной экономики.

Заглядывая в будущее, наибольшую озабоченность вызывают климатический кризис и разрушение нашей природной среды. Другие приоритеты включают: обеспечение большего уважения прав человека, урегулирование конфликтов, борьбу с бедностью и сокращение коррупции.

Восприятие ООН

Более 87% респондентов считают, что глобальное сотрудничество имеет жизненно важное значение для решения сегодняшних проблем, и что пандемия сделало международное сотрудничество более актуальной.

Спустя семьдесят пять лет после основания шесть из 10 респондентов считают, что ООН сделала мир лучше. Заглядывая в будущее, 74% видят в ООН «исключительно важную роль» в решении проблем.

Однако респонденты хотят изменения и новшества в ООН: чтобы она в большей степени учитывала разнообразие действующих лиц в 21 веке, и чтобы она стала более прозрачной, подотчетной и эффективной.

«В этом юбилейном году мы вели глобальный разговор. И результаты поразительны. Люди мыслят масштабно - они также выражают сильное стремление к международному сотрудничеству и глобальной солидарности. Пришло время откликнуться на эти чаяния и реализовать эти цели. В этот 75-летний юбилейный год мы переживаем собственный момент 1945 года. Мы должны встретить этот момент. Мы должны продемонстрировать единство, как никогда раньше, чтобы преодолеть сегодняшнюю чрезвычайную ситуацию, двигать мир вперед, работать и процветать, и отстаивать видение Устава». - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Полный отчет и пресс-кит: https://www.un.org/un75/presskit. Присоединяйтесь к разговору: www.un75.online

Справочная информация:
 
В январе 2020 года Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой UN75 не в качестве празднования, а в качестве крупнейшего в мире обсуждения текущих глобальных проблем и разрыва между желаемым будущим и тем, куда мы движемся, если текущие тенденции сохранятся.

Генеральный секретарь увидел UN75 как возможность для ООН выслушать людей, которым она служит, и определить их приоритеты и предложения по расширению глобального сотрудничества. UN75 был инициирован с целью лучше понять надежды и опасения людей относительно будущего, предлагая людям во всем мире представить себе будущее, которого они хотят, и поделиться идеями о том, как сделать его реальностью, построив лучший и более устойчивый мир для всех.

Посредством официальных и неформальных опросов и диалогов, проводимых по всему миру, это мероприятие было направлено на то, чтобы подвести итоги глобальных проблем и получить мнения со всего мира о том, какой вид глобального сотрудничества требуется. Оно также было призвано заново переосмыслить, какую роль Организация Объединенных Наций может сыграть в решении наших глобальных проблем.

После того, как пандемия сделала собрания вживую проблематичными во многих частях мира, инициатива активизировала свои усилия в Интернете, расширив охват одноминутного опроса и социальных сетей, чтобы перенести диалоги на онлайн площадки, где это было возможно. В то же время больше внимания (и ресурсов) было уделено на вовлечение тех людей, у которых нет доступа к Интернету путем работы с офисами ООН и другими партнерами на местах, а также через телефонную связь и SMS.

Для многих инициатива UN75 также приобрела большее значение, поскольку стала средством вовлечения людей, обеспокоенных будущим на фоне растущей неопределенности. Добавив вопросы о том, как лучше восстановиться после пандемии, она смогла провести самый крупный и разнообразный на сегодняшний день глобальный опрос по приоритетам пост-COVID-19.

На сегодняшний день более 1 миллиона человек приняли участие в одноминутном опросе (one-minute survey) во всех государствах-членах и государствах-наблюдателях ООН. Было проведено более 1000 диалогов в 82 странах мира. Кроме того, 50 000 человек из 50 стран приняли участие в независимом опросе, проведенных Edelman и Pew Research Center. В 70 странах был проведен анализ традиционных СМИ и социальных сетей с помощью искусственного интеллекта, а также картирование академических и политических исследований во всех регионах мира.

Вместе они представляют собой наиболее амбициозную попытку ООН провести глобальную проверку реальности и услышать от «мы, народы» их приоритеты и предлагаемые решения глобальных проблем, обеспечивая уникальное понимание будущего, которого мы хотим, и ООН, в которой мы нуждаемся.

Источник: https://unrcca.unmissions.org/ru/un75

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo