Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow К развитию регионального сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии
К развитию регионального сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.10.2011
Настоящий доклад подготовлен в рамках проекта Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЖ ООН) «Качество воды в Центральной Азии», реализуемого в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦ ЦА).



Проект ориентирован на содействие развитию эффективной и скоординированной политики по улучшению качества вод в контексте интегрированного управления водными ресурсами Центральной Азии.
Доклад содержит:
•    обзор и оценку систем управления, законодательного и нормативно-правового обеспечения в странах Центральной Азии;
•    обзор систем мониторинга и механизмов регулирования качества водных ресурсов в странах Центральной Азии;
•    обзор международного опыта управления качеством вод;
•    рекомендации по внедрению перспективных моделей управления качеством вод в Центральной Азии;
•    рекомендации по организации мониторинга качества вод и обмена информацией;
•    оценку современного взаимодействия стран региона по вопросам регулирования качества водных ресурсов;
•    план развития сотрудничества в Центральной Азии в этой сфере.
Доклад подготовлен на основе обобщения материалов, содержащихся в отчетах национальных и региональных экспертов А. Джумагупова, М. Бурлибаева, И. Петракова и Р. Кайдаровой (Казахстан), Т. Нероновой и А. Джайлообаева (Кыргызстан), А. Тюряева и И. Саидова (Таджикистан), С. Аганова и Б. Бапыева (Туркменистан), Г. Бенситовой и 3. Яруллиной (Узбекистан), при участии К. Валентини, САхметова и Э. Оролбаева.
План развития регионального сотрудничества по обеспечению качества поверхностных водных ресурсов в Центральной Азии и обзор международного опыта управления качеством вод были подготовлены консультантами проекта Р. Мелиян и В. Мошану. Рекомендации по мониторингу и обмену данными по показателям качества вод разработаны М. Линденлаубом.
При обсуждении материалов доклада в декабре 2010 года и в апреле 2011 года в г. Алматы, а также в мае 2011 года в г. Бишкеке конструктивные предложения по его совершенствованию внесли А. Шамшиева, С. Ибраев, М. Маманазаров, А. Голотюк, ПНышанбаева, Е. Сахваева, X. Ибодзода БРахмонов, С.Самиев, БТозиева, А.Суфиев, РМилибаева, ЖАлимжанов, РБеспалова, С. Янова и другие участники рабочих встреч.
Со стороны ООН общее руководство выполнением проекта осуществлял Б. Либерт (ЕЖ ООН). Координация работ национальных экспертов и консультантов проекта осуществлялась Е. Стрикелевой, А.Николаенко и И.Мирхашимовым (РЭЦ ЦА).
Авторы доклада выражают надежду, что его распространение будет способствовать совершенствованию системы обеспечения качества водных ресурсов и содействовать укреплению сотрудничества в этой области в Центральной Азии.

Загрузить: www.carecnet.org
Последнее обновление ( 13.10.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo