Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Кыргызстана предупредил о возможности дефицита чистой воды в стране и заявил о необходимости развития «зеленой» экономики
Президент Кыргызстана предупредил о возможности дефицита чистой воды в стране и заявил о необходимости развития «зеленой» экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2020

Изменение климата вызывает таяние ледников и сокращение водных ресурсов Кыргызстана. Это ведет к дефициту чистой воды, который чреват деградацией земель, а также представляет угрозу для экономики страны и здоровья населения. С такими словами к делегатам 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратился президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Изменение климата, таяние ледников и «зеленая» экономика 

«В этой связи мы выступаем за реализацию проектов, направленных на изучение проблемы таяния ледников и их защиту. Считаем также крайне важным сохранение горных экосистем в зонах формирования ледников. В этом направлении Кыргызстан выдвинул ряд глобальных инициатив», – сказал Жээнбеков. 

Он напомнил, что в ноябре прошлого года его страна ратифицировала Парижское соглашение по климату. Как подчеркнул глава Кыргызстана, путь к реализации принципов этого соглашения лежит через развитие «зеленой» экономики. Он заверил, что Кыргызстан стремится стать страной экологически чистой продукции и чистой энергии. 

«Кыргызстан ориентирован на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Считаем важным использовать наш водноэнергетический потенциал путем строительства ГЭС и участия в международном проекте «CASA-1000». Это будет способствовать накоплению водных ресурсов для ирригационных нужд наших соседей и устойчивому развитию всего региона», – сказал Жээнбеков. 

Пандемия коронавируса и внешний долг 

Президент Кыргызстана отметил, что пандемия коронавируса, унесшая жизни 1063 граждан страны, препятствует реализации Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Она также усугубила кризис, связанный с внешним долгом.  

«Мы приветствуем решение «Большой двадцатки» и международных финансовых институтов приостановить платежи по долгам. В мае текущего года на мероприятии ООН высокого уровня мы предложили применить механизм по глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Рассчитываем на активную поддержку нашей инициативы», – сказал президент. 

Региональное сотрудничество 

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. 

«Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач – это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов», – заявил Жээнбеков. 

По его словам, важнейшее значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. 

«Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового Пути. Строительство и запуск железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» станет нашим значимым вкладом в соединении Азии с Европой», – сказал президент Кыргызстана.

Источник: http://www.unic.ru/event/2020-09-24/v-oon/prezident-kyrgyzstana-predupredil-o-vozmozhnosti-defitsita-chistoi-vody-v-str

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo