Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ознакомление Эмомали Рахмона с ходом работ по реконструкции автомобильной дороги, презентацией первого этапа проекта по обеспечению населения Куляба питьевой водой и проектами по утилизации твердых бытовых отходов в Кулябе
Ознакомление Эмомали Рахмона с ходом работ по реконструкции автомобильной дороги, презентацией первого этапа проекта по обеспечению населения Куляба питьевой водой и проектами по утилизации твердых бытовых отходов в Кулябе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2020

В рамках рабочей поездки в города и районы Хатлонской области Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Кулябе ознакомился с ходом работ по реконструкции автомобильной дороги, ремонту и освещению 11,57 км дорог, презентацией первого этапа проекта по обеспечению населения Куляба питьевой водой и проектами по утилизации твердых бытовых отходов в Кулябе.

Президенту вначале представили первый этап реализации проекта по обеспечению населения Куляба питьевой водой.

В ходе ознакомления было сообщено, что проект охватывает 3 этапа, а строительные работы будут продолжаться 4 года.

В рамках реализации этого проекта запланированы строительство, реконструкция и восстановление водопроводов и сетей водоснабжения, в том числе восстановление 35 километров водопроводов диаметром от 325 до 600 миллиметров.

Также намечено строительство и восстановление водохранилищ, в том числе восстановление 16 вертикальных скважин, установка 10 погрузочных насосов, 400 и 630 кВт электрических трансформаторов, строительство 3700 метров 10 кВ линии электропередачи, реконструкция водохранилища Тебалай, создание резервуара емкостью 6000 кубометров, 2 резервуара емкостью 3000 кубометров воды, строительство здания электролизера, нового здания насосной станции с установкой 8 насосных агрегатов, реконструкция второй насосной станции и установка 11 насосных агрегатов, строительство и реконструкция насосной станции третьего выпуска, строительство новой насосной станции с установкой 4-х насосов, создание 4-х резервуаров воды емкостью от 1500 до 2500 кубометров и установка счетчиков воды.

Целью реализации проекта является улучшение доступа к обслуживанию, водоснабжению в городе, эффективное использование и охрана водных ресурсов, внедрение устойчивой системы, а также укрепление потенциала обслуживающего предприятия сектора водоснабжения.

Здесь же Главе государства был представлен третий этап проекта по ремонту и освещению 11,57 км дороги в Кулябе.

Президент был проинформирован о том, что в рамках реализации проекта по ремонту и восстановлению внутренних дорог Куляба на первом этапе в течение 2015-2016 годов на сумму 4,8 млн долларов были отремонтированы 5,8 км трех улиц города, в том числе улиц Сафарова, Красного полумесяца, Строителей и Лагмон-Яхсу, а на одном мосту протяженностью 30 и шириной 10,8 метра были проведены работы по реконструкции.

На втором этапе были проведены работы по ремонту и реконструкции 11,4 км 6 улиц Куляба, они полностью были заасфальтированы. Также 6,4 км были освещены и два моста протяженностью 24 метра реконструированы, общая сумма второго этапа также составляет 4,8 миллиона долларов.

В целом на двух этапах на 17,2 км внутренних дорог Куляба проведены ремонт и реконструкция, обновлены 3 моста и освещены 6,4 км дорог.

В ходе презентации третьего проекта было сказано, что в целом были отремонтированы и освещены дороги 12 улиц города протяженностью около 12 километров, а также реконструирован 39-метровый мост Международного аэропорта Куляба.

Эти меры создадут возможность для того, чтобы дороги были приведены в соответствие с современными требованиями, а жители и гости могли беспрепятственно передвигаться.

Все эти созидательные начинания жители Куляба расценивают как детище независимости, успешной политики Правительства Республики Таджикистан и практической реализации Плана мероприятий «Годов развития села, туризма и народных ремёсел».

После презентации проектов дорог и системы водоснабжения города Эмомали Рахмон также ознакомился с ходом реализации проекта «Управление твердыми бытовыми отходами города Куляб».

Проект был разработан в 2017 году, а срок его завершения назначен на 2021 год. Стоимость этого проекта составляет 4 миллиона долларов и вбирает 3 этапа.

Целью реализации проекта является внедрение современных технологий и новых методов управления твердыми отходами, улучшение качества обслуживания, улучшение санитарной и экологической ситуации на территории Куляба, а также строительство новой центральной свалки с использованием современных стандартов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон практическую реализацию этих трех проектов назвал важной и своевременной, дал конкретные поручения ответственным лицам сферы по качественному завершению намеченных работ и целевому использованию выделенных средств.

Действительно, осуществление этих проектов, то есть обеспечение населения города питьевой водой, полная реконструкция и освещение внутренних дорог, своевременная утилизация твердых бытовых отходов будут способствовать решению одной из основных проблем жителей Куляба.

Источник: https://khovar.tj/rus/2020/09/oznakomlenie-lidera-natsii-emomali-rahmona-s-hodom-rabot-po-rekonstruktsii-avtomobilnoj-dorogi-remontu-i-osveshheniyu-11-57-km-dorog-prezentatsiej-pervogo-etapa-proekta-po-obespecheniyu-naseleniya-kul/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo