Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Что даст стране создание госагентства по возобновляемым источникам энергии?
Что даст стране создание госагентства по возобновляемым источникам энергии? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2020

Минувшим днем президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики. Другим указом, подписанным главой государства, полномочия министерства расширены. Советник министра энергетики и пресс-секретарь Замина Алиева прокомментировала Report значимость последних указов.

По ее словам, производство "чистой энергии" в Азербайджане всегда было приоритетным вопросом: “Удовлетворение растущего спроса на электроэнергию в нашей стране за счет экологически чистых источников, а также расширение использования возобновляемой энергии являются одними из основных приоритетов в рамках реформ, проводимых в энергетическом секторе под руководством президента Ильхама Алиева. Создание нового агентства также направлено на поддержку этого процесса. Обеспечение гибкой деятельности в соответствии с современными требованиями в развитии этой сферы, взяв за основу эффективное использование возобновляемых источников энергии, является основной задачей новой структуры. Агентство внесет вклад в деятельность по доведению доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 30% до 2030 года, а также в ускорение комплексных мер, осуществляемых министерством в связи с выполнением наших международных обязательств по сокращению выбросов в атмосферу”.

З.Алиева коснулась и направлений деятельности вновь созданного агентства: "Эти направления, как видно из утвержденного указом положения агентства, очень разносторонние. Как известно, развитие возобновляемой энергетики за счет частных и внешних инвестиций является одним из целей и новшеств, впервые применяемых в нашей стране в этой сфере. Агентство также будет отвечать за процессы, связанные с обеспечением привлекательности этой сферы для инвесторов и реализацией проектов по возобновляемым источникам энергии на основе договора купли-продажи электроэнергии.

В то же время, структура определит потенциал возобновляемых источников энергии в нашей стране, включая регионы, основные направления их использования, подготовит предложения для министерства касательно прогнозных показателей производства и потребления возобновляемой энергии, создания соответствующих фондов для обеспечения и поддержки эффективного использования возобновляемых источников энергии, реализации проектов по новым энергетическим объектам. Словом, всю деятельность, связанную с возобновляемой энергетикой, будет осуществлять Государственное агентство по возобновляемым источникам энергии”.

Источник: https://report.az/ru/energetika/chto-dast-strane-sozdanie-gosagentstva-po-vozobnovlyaemym-istochnikam-energii/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo