Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Итоги в цифрах Международного дня чистых берегов - 2020
Итоги в цифрах Международного дня чистых берегов - 2020 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.09.2020

За несколько дней уборка берегов водоемов было охвачено около 200 локаций. Убирали захламлены территории, как в центральных, так и в самых отдаленных уголках нашего государства, побуждая украинский повышать уровень собственной культуры и экологического сознания.

К мерам присоединились более 5000 участников. Это руководство и представители Миндовкилля, руководители центральных органов исполнительной власти, входящих в сферу управления Миндовкилля, представители местных органов власти, иностранные дипломаты, активная общественность. Наибольшее количество участников уборка была в бассейне Тисы (почти 500 человек), которые собрали более 11 тонн мусора.

Учитывая карантинные требования, студенческую и учащуюся молодежь в этом году в екотолок привлекли в цифровом формате через видеоролик «Я Убрал - Ты Очередь 2020», который был создан Региональным проектом ЕС «Водная инициатива плюс» (EUWI +) совместно с Миндовкилля, МОН и Госводагентством.

Во время уборки было собрано более 10 000 мешков мусора. Цифра просто поразительна!

Ориентировочный вес собранного хлама составляет более 90 тонн! Для сравнения в 2018 году вес собранного мусора составляла почти 32 тонны, в 2019 году - более 35 тонн и, соответственно, в 2020 году - более 90 тонн.

Основное мусора, что было на берегах водоемов: одноразовая посуда и стеклотара из-под алкоголя, полиэтиленовые пакеты, бывшую в употреблении одежду, автомобильные шины, огромное количество окурков и прочее.

Отличием нынешнего мусора является наличие так называемых ковидних отходов, а именно: защитные маски, резиновые перчатки, одноразовые бумажные платки, бутылочки от антисептиков.

Однако география его распространения не везде одинакова. Согласно, его было обнаружено именно на тех берегах водоемов, находящихся в пределах населенных пунктов. Тогда как водные глади за пределами городов, поселков или деревень практически лишены таких неприятных «сюрпризов».

Резюмируя, можно сделать вывод, что в настоящее время уровень культуры и экологического сознания украинском требует повышения. Усиление роли экологических знаний имеет уже сегодня стать неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения, ведь в их руках будущее нашей страны.

Напоминаем, что Международный день чистых берегов - 2020 году проходил под эгидой министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского и набрал впечатляющих обороты во всех уголках нашей страны от Тисы до Северского Донца.

Спасибо всем, кто присоединился, и помните: будущее водоемов - в наших руках!

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pidsumki-v-cifrah-mizhnarodnogo-dnya-chistih-beregiv--2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo