Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почему использование дронов в Азербайджане не получило широкого применения?
Почему использование дронов в Азербайджане не получило широкого применения? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.09.2020

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) - дронов в Азербайджане не получило широкого применения. В то время как в ряде стран дроны стали практически неотъемлемой частью жизни людей. Различные государственные и частные структуры широко пользуются возможностями БПЛА. Почему же проблематично использование дронов в Азербайджане? Report попытался уточнить этот вопрос.

Официальные процедуры использования дронов

В Азербайджане на использование дронов требуется специальное разрешение, которое выдается Государственным агентством гражданской авиации Министерства транспорта, связи и высоких технологий как физическим, так и юридическим лицам. Но для этого, в первую очередь, необходимо обратиться в министерство непосредственно или онлайн и предоставить ряд документов. Если заявитель является физическим лицом, он должен предоставить персональные данные, а юридическое лицо - сведения по государственной регистрации. Кроме того, необходимы документы, в которых отражена техническая информация об аппарате, его фотографии, заключения соответствующих государственных органов. Далее владельцу БПЛА выдается специальное разрешение, после получения которого еще следует подать заявку на регистрацию дрона.

В Азербайджане неверный подход к вопросу о дронах

Тем не менее, ввозить и использовать дроны в Азербайджане не так-то просто. Экономист-эксперт Рашад Гасанов считает, что этот процесс организован неправильно: “Современная экономика строится на инновационной эко-системе. Но не в Азербайджане. Подход к вопросу о дронах ошибочен, и это не позволяет поднять макроэкономические показатели до нужного уровня, препятствуя экономическому развитию, в том числе развитию промышленности, сельского хозяйства, реализации индивидуальных инициатив людей".

По его словам, необходимо максимально упростить законодательство, связанное с дронами, превратить БПЛА в свободно находящиеся в обращении технологические инструменты: "Регистрация и контроль за дронами не так уж важны. Законодательство должно быть либеральным, надо создавать условия для широкого использования БПЛА в различных секторах экономики. Подобные ограничения не позволяют в среднесрочной и долгосрочной перспективе сформироваться в Азербайджане новым сферам деятельности. В настоящее время существуют проблемы даже с временным ввозом дронов в страну. Лица, приезжающие для съемок в Азербайджан, должно получить специальное разрешение. Это создает определенные трудности. В то время как в других странах даже у семейных фермерских хозяйств есть возможность использовать беспилотные летательные аппараты. Каждая госструктура должна выполнять свою работу в связи с технологиями нового поколения. А применение ограничений не всегда правильно, они выбирают самый простой способ. Какой-либо продукт может представлять определенный риск. По сути, эти структуры должны совершенствовать свою деятельность, пытаясь предотвратить незаконные инициативы".

Мы должны перейти на производство дронов

Экономист-эксперт Эльшад Гулиев считает использование дронов государством частично правильным, но, по его мнению, процедура разрешения должна быть упрощена: "Роль дронов в современной экономике все больше возрастает, и эта тенденция будет продолжаться. Дроны - достаточно сложные технические устройства. Получение соответствующих разрешений на их использование может быть необходимо. Применение государством определенных ограничений на ввоз и использование дронов вполне понятно. Но и здесь должны применяться определенные прозрачные механизмы. Современную экономику невозможно представить без подобных устройств. В Азербайджане даже нужно инвестировать в производство дронов, мы должны перейти на производство этого продукта”.

Источник: https://report.az/ru/ikt/pochemu-ispolzovanie-dronov-v-azerbajdzhane-ne-poluchilo-shirokogo-primeneniya/

Последнее обновление ( 29.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo