Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Об изменениях в Водном кодексе Украины
Об изменениях в Водном кодексе Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.09.2020

Председатель Госводагентства Валентин Шлихта принял участие в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, где рассматривался проект Закона Украины «О внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей» (рег. № 3969 от 07.08.2020).

Руководитель Госводагентства, поддерживая в целом указанный проект закона, акцентировал внимание на необходимости урегулирования проблемных вопросов, изложенных в законопроекти.

В частности, для однозначной трактовки термина «первичный водопользователь», в том числе при определении плательщиков рентной платы за специальное использование воды, и предотвращения в дальнейшем ситуаций, когда водопользователи забирают и используют воду из водохозяйственных систем по перераспределению воды в маловодные регионы без заключения соответствующих договоров с балансодержателями этих систем, предложены следующие изменения:

статью 42 Водного кодекса Украины дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«Забор воды из водохозяйственных систем предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, осуществляется на платной основе на договорных началах и при наличии разрешения на специальное водопользование.

Предприятия, учреждения и организации, относящиеся к сфере управления центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере развития водного хозяйства, не является первичными водопользователями при перемещении объемов воды системами открытого и закрытого типа при перераспределении (опрокидывания) водных ресурсов. ».

Кроме того, забор воды из водохозяйственных систем открытого и закрытого типа по перераспределению водных ресурсов должно осуществляться на платной основе на договорных началах с водохозяйственными организациями, которые принадлежат к сфере управления Госводагентства, которые являются балансодержателями этих систем. Это позволит последним поддерживать в рабочем состоянии водохозяйственные системы по перераспределению водных ресурсов в маловодные регионы и обеспечивать работу энергоемкого оборудования (оплату энергоносителей).

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pro-zmini-u-vodnomu-kodeksi-ukraini

Последнее обновление ( 29.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo