Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центр выделит Омской области 5,3 млрд руб на строительство гидроузла
Центр выделит Омской области 5,3 млрд руб на строительство гидроузла Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
Специалисты правительства Омской области утвердили в Федеральном агентстве водных ресурсов план финансирования строительства омского гидроузла на реке Иртыш, согласно заявке, регион получит в течение трех лет в общей сложности 5,3 миллиарда рублей, говорится во вторник в сообщении регионального правительства.

"Лимит бюджетных обязательств по федеральному бюджету составит: 2012 год - 1,6 миллиарда рублей, 2013 год - 2,4 миллиарда рублей, 2014 год - 1,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, в текущем году подрядчик строительства гидроузла НПО "Мостовик" выполнил работы на сумму 419,2 миллиона рублей или 66% от общего объема выделенных в 2011 году средств. В октябре 2011 года строители планируют выполнить работы на сумму более 150 миллионов рублей, в том числе 106,1 миллиона рублей - федеральные субсидии.

Строительство плотины началось на 1814 километре от устья реки Иртыш севернее Омска у села Красная Горка. Комплекс гидротехнических сооружений обеспечит водоснабжение Омска и предотвратит дальнейшее обмеление реки. В составе гидроузла будет земляная плотина, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение.

В данный момент на строительной площадке продолжаются работы по выводу объектов, расположенных в пойменной части и русле реки Иртыш для безаварийного пропуска паводковых вод 2012 года.

Общая стоимость объекта - 9,3 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo