Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Господдержку аграриям планируют предоставлять по семи программам
Господдержку аграриям планируют предоставлять по семи программам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.09.2020

Стало известно, как государство планирует поддерживать агропромышленный сектор в ближайшие три года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономки, торговли и сельского хозяйства Украины.

Предложения по государственной поддержке отрасли были представлены 17 сентября на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики. Они разработаны специалистами Минэкономики совместно с представителями заинтересованных ведомств, ассоциаций, местных органов власти и т.д.

Представлены семь программ. Среди них есть такие, которые уже действуют и доказали свою эффективность и востребованность среди аграриев. Это, например, частичная компенсация стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники, упрощение доступа к финансам за счет удешевления кредитов и других подобных инструментов, поддержка развития фермерства, животноводства, садоводства, виноградарства, производства хмеля. Причем, некоторые из них предлагается расширить, в частности, в сфере финансов запланировано введение страхования аграрной продукции и компенсация расходов на приобретение сельхозземель. Для фермеров предусматривается отдельная поддержка на выращивание органической продукции.

Есть и новые направления. Так, представлены недавно разработанные программы, касающиеся отечественного промышленного картофелеводства, выращивания нишевых культур.

Предложенные программы, в случае их принятия, будут действовать три года – с 2021 по 2023 год.

– Для нас важно, чтобы все программы генерировали положительный эффект как в аграрной отрасли, так и в экономике страны в целом, – отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, комментируя значение представленных на рассмотрение комитета документов.

Источник: http://agrinews.com.ua/show/324627.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo