Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует
Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.10.2020

Другими словами, гибридные системы генерации на ГЭС, если бы они были созданы, смогли бы покрыть около 47% мировой потребности в электроэнергии.

«Это действительно оптимистичный анализ. Он не отражает того, что может быть экономически целесообразным или что может поддержать рынок. Скорее, это верхняя оценка возможных ресурсов, которая учитывает ограничения водного объекта и производительность систем генерации», — отмечает ведущий автор исследования Натан Ли.

На данный момент в мире существует всего одна подобная гибридная система. Она был реализована в 2017 году на плотине реки Рабаган в Португалии и все еще считается пилотным проектом. Электростанция состоит из 840 солнечных панелей, которые покрывают 2,5 квадратных километра поверхности водохранилища. Расчетная мощность производства станции — 300 МВт*ч. За ее эксплуатацию и обслуживание отвечает компания EDP, которая планирует построить еще один подобный проект. В нем плавучая фотоэлектрическая система будет включать уже 11 тыс. панелей и расположится возле гидроэлектростанции Алкева — крупнейшей в Португалии по запасам энергии.

Ученые не отрицают, что их исследование предлагает лишь оценку нереализованных возможностей. Однако цель исследования — не предложить конкретный план для развития энергетического сегмента, а напомнить о существующих возможностях и подходах к модернизации существующих ГЭС.

Источник: https://m.hightech.plus/2020/10/04/gibridnie-elektrostancii-mogut-obespechit-47-mirovoi-potrebnosti-v-energii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo