Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС будет профинансировано в полном объеме
Завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС будет профинансировано в полном объеме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
В ходе командировки в Ягоднинский район в пос. Синегорье губернатор Николай ДУДОВ встретился с генеральным директором ОАО "Колымаэнерго" Леонидом МУРИНЫМ и обсудил с ним перспективы развития энергетики региона после пуска Усть-Среднеканской ГЭС, запланированного в 2012 году, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба областной администрации.

Леонид Мурин сообщил губернатору, что сейчас решается вопрос о выделении 1 млрд. рублей для продолжения строительства Усть-Срденеканской ГЭС. Таким образом, общий объем средств, полученный гидростроителями в 2011 г. составит 4,7 млрд. рублей.  После перекрытия плотиной реки Колымы, которое состоялось 25 сентября 2011 года продолжаются работы по укреплению ядра временной плотины.

"Весной нас ждет первая проверка  - ледоход на реке Колыме. Сейчас мы делаем все для того, чтобы пройти его в безопасном управляемом режиме", - сообщил Леонид Мурин.

В 2012 г. на станции планируют запустить первые машины, а в 2013 году у Усть-Среднеканской ГЭС появится первый крупный потребитель электроэнергии  - горно-обогатительный комбинат на месторождении Наталка.  По словам Леонида Мурина, станция будет обслуживаться вахтовым методом. Управление  вестись из Колымской ГЭС – обе станции будут работать в каскаде. В регионе нехватка специалистов-энергетиков, поэтому руководство "Колымаэнерго" планирует привлекать их из других регионов России. Для энергетиков компания собирается построить несколько новых жилых домов в г. Магадане.

Николай Дудов рассказал Леониду Мурину о своей работе с федеральными органами власти по привлечению средств на развитие энергетической системы региона.  "Я принимал участие в нескольких совещаниях под руководством заместителя председателя Правительства Игоря Сечина, которые касались развития энергетики РФ, в том числе российского Дальнего Востока.  На них были определены первоочередные объекты энергетики, которые будут финансироваться в 2012-2013 гг. В их число входит Усть-Среднеканская ГЭС, а также линии электропередачи Оротукан-Палатка-Магадан и Палатка-Сокол", - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, для строительства линий электропередачи планируется также привлекать средства частных инвесторов – крупных горных компаний, которые ведут деятельность в Магаданской области.  За их счет будут построены линии электропередачи Усть-Среднеканская ГЭС – Дукат и Усть-Омчуг – Омчак.

"В любом случае, развитие энергетической инфраструктуры является одним из главных условий динамичного развития экономики Магаданской области и мы обязаны активно работать в этом направлении" - отметил Николай Дудов.

Источник: РИА "Север ДВ"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo