Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мембраны для очистки воды применили для получения водородного топлива
Мембраны для очистки воды применили для получения водородного топлива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.10.2020

Для производства водородного топлива скоро можно будет использовать совокупную энергию солнца, ветра и моря, считают американские ученые. Они интегрировали технологию очистки воды в электролизер для морской воды, который с помощью электрического тока расщепляет молекулы на водород и кислород.

Новый метод расщепления морской воды, предложенный специалистами Университета Пенсильвании, упрощает преобразование энергии ветра и солнца в топливо, пригодное для хранения и перевозки, сообщает Phys.org.

Единственный жизнеспособный способ производства водородного топлива — из возобновляемой энергии и воды, считают ученые, причем той воды, которую люди не применяют для других целей, то есть соленой. В идеале было бы найти способ использования ветровых и солнечных станций, которые нередко располагаются в прибрежных регионах.

Морскую воду, несмотря на ее обилие, редко применяют в реакции расщепления. Если эту воду заблаговременно не опреснить — а это дорогостоящий этап — хлорид-ионы превращаются в токсичный газ хлорин, который разрушает оборудование и просачивается в окружающую среду. Для того чтобы это предотвратить, ученые установили тонкую, полупроницаемую мембрану, изначально разработанную для очистки воды через обратный осмос. Она заменила ионообменную мембрану, которую обычно применяют в электролизерах.

Такая конструкция мембраны удерживает морскую воду со стороны катода, а хлорид-ионы оказываются слишком большими для того, чтобы проходить сквозь нее и достигать анода. Это предотвращает выработку хлорина.

Недавно команда получила грант в размере $300 000 от Национального научного фонда США на продолжение исследований электролиза морской воды. Ученые надеются, что результаты их работы сыграют важную роль в сокращении эмиссии двуокиси углерода по всему миру.

Новый рекорд превращение воды в водород установили израильские ученые. Фотокаталитическая система совершила преобразование солнечной энергии в способные сохраняться химические связи с коэффициентом конверсии солнечной энергии в химическую 4,2%.

Источник: https://hightech.plus/2020/10/01/membrani-dlya-ochistki-vodi-primenili-dlya-polucheniya-vodorodnogo-topliva

Последнее обновление ( 06.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo