Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан и Афганистан подписали меморандум по использованию водных ресурсов Пянджа и Амударьи
Таджикистан и Афганистан подписали меморандум по использованию водных ресурсов Пянджа и Амударьи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.10.2020

Таджикистан и Афганистан на прошлой неделе подписали Меморандум о взаимопонимании по охране окружающей среды горной экосистемы бассейна рек Пяндж и Амударьи, сообщает Центр новостей ООН.

Меморандум рассчитан на 5 лет и подразумевает реализацию мер по: 

1) противодействию изменению климата; 

2) сохранению биоразнообразия; 

3) мониторингу качества воды; 

4) экологической оценке; 

5) обмену опытом в области управления экосистемами.

«Соглашение обеспечивает Афганистану и Таджикистану возможность совместно принимать решения, направленные на борьбу с изменением климата и сохранение биоразнообразия. Мы надеемся, что в будущем это сотрудничество будет распространяться и на другие страны бассейна Амударьи», - сказал глава программы ЮНЕП по вопросам бедствий и конфликтов Гарри Льюис.

По мнению наблюдателей, Таджикистан, активизируя сотрудничество с Афганистаном, пытается выработать общие подходы по использованию водных ресурсов трансграничных рек.

На сегодняшний день при ежегодном стоке бассейна р.Амударьи 78,34 км³ более 25%, то есть около 20 км³, образуется на территории Афганистана (Таджикистан – 60,9%, Узбекистан – 6,6%). Водозабор Афганистаном уже варьируется между 3 и 5 км³ в год.

В ближайшие 15 лет Кабул планирует увеличить отбор воды из Амударьи до 10 км³в год.

Источник: https://centralasia.media/news:1651202

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo