Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО призывает преобразовать подходы к управлению лесами и продовольственными системами
ФАО призывает преобразовать подходы к управлению лесами и продовольственными системами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

Восстановление после пандемии COVID-19 на качественно новом уровне и достижение целей в области устойчивого развития невозможно без преобразования наших подходов к управлению лесами и биоразнообразием, производству и потреблению продуктов и взаимодействию с природой. Таков был лейтмотив выступления Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя на открытии 25-й сессии Комитета по лесному хозяйству (КЛХ), говорится в сообщении ФАО.

В этом году сессия КЛХ проводится в виртуальном формате с 5 по 9 октября 2020 года и посвящена теме «Леса и Десятилетие действий по достижению ЦУР: решения для проблем изменения климата, биоразнообразия и людей».

В своем вступительном слове Генеральный директор отметил, что пандемия продемонстрировала, что в кризисные времена леса могут не только стать важным подспорьем — особенно для малоимущего и уязвимого населения — но и внести весомый вклад в усилия по восстановлению на качественно новом уровне.

По словам Цуй Дунъюя, учитывая сохранение темпов обезлесения и деградации лесов на тревожно высоком уровне, главным образом вследствие расширения сельскохозяйственной деятельности, нам необходимо найти пути повышения продуктивности сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности сокращения лесных площадей, что потребует фундаментального изменения менталитета и перестройки наших подходов к деловой активности.

«Прекращение обезлесения и расширение масштабов лесовосстановления должны стать центральным элементом устойчивого преобразования продовольственных систем», — подчеркнул глава ФАО.

В своем выступлении Цуй Дунъюй настоятельно призвал активизировать усилия, призванные раскрыть весь потенциал лесов и продовольственного разнообразия, а также увеличить инвестиции в неистощительное лесное хозяйство, поскольку эти меры имеют решающее значение для достижения таких глобальных целей, как ликвидация голода и нищеты, адаптация к изменению климата и смягчение его последствий, а также сохранение биологического разнообразия.

Он также сослался на инициативу «Зеленые города», которую ФАО представила в прошлом месяце и которая направлена на преобразование агропродовольственных систем, ликвидацию голода и улучшение качества питания в городах. Он отметил, что города играют ключевую роль в усилиях по восстановлению на качественно новом уровне, поскольку именно «города располагают необходимым для этого потенциалом, технологиями, инвестициями, информацией и покупательной способностью», а значит могут стать «катализатором и локомотивом преобразований».

В этом году сессия КЛХ проходит под председательством профессора Чхунбукского государственного университета, Чонджу, Республика Корея, и бывшего руководителя Корейской лесохозяйственной службы г-на Вон Соп Шина. На открытии сессии также выступили заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций — Директор-исполнитель Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен и комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкевичюс.

«Один из уроков пандемии COVID-19 — это важность принятия оперативных мер», — сказала Ингер Андерсен, отметив, что «зеленое» восстановление после пандемии должно содействовать восстановлению здоровых лесов, как это предусмотрено Конвенцией о биологическом разнообразии, направленной на решение таких приоритетных задач, как сохранение нетронутых экосистем, восстановление экосистем и обращение вспять тенденции к их деградации. «Для того чтобы это стало реальностью, нам необходимо преобразовать наши продовольственные системы, поскольку именно они являются главной причиной обезлесения и утраты биоразнообразия», — добавила она.

Представитель Еврокомиссии в свою очередь заявил, что: «Леса и деревья важны для всех четырех элементов продовольственной безопасности: наличие, доступ, использование и стабильность. Если мы не сможем достичь ЦУР 15 и, в частности, обеспечить устойчивое лесопользование и обратить вспять процесс утраты биоразнообразия, мы не сможем избавить мир от голода и выполнить Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в целом».

Работа ФАО в области лесного хозяйства

ФАО совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) оказывает поддержку более чем 60 странам в деле сокращения масштабов обезлесения и деградации лесов, в том числе в рамках Программы сотрудничества Организации Объединенных Наций по сокращению выбросов, обусловленных обезлесением и деградацией лесов в развивающихся странах. Деятельность Организации в области правоприменения, управления и торговли в лесном секторе помогает странам бороться с незаконными лесозаготовками и развивать торговлю древесиной, которая заготавливается малыми предприятиями на устойчивой основе.

Программа устойчивого управления дикой природой ФАО направлена на обеспечение оптимального состояния здоровья людей, животных и окружающей среды в рамках подхода «Единое здоровье», а также на совершенствование управления дикой природой и повышение продовольственной безопасности местных общин.

Фонд поддержки лесных и фермерских хозяйств занимается вопросами расширения связанных с лесами источников средств к существованию и обеспечение процветания и благосостояния зависящего от них населения. Более 25 миллионов человек в 30 странах получили прямую или опосредованную помощь в рамках данной инициативы, в том числе в период пандемии COVID-19.

ФАО также помогает восстанавливать продуктивность деградировавших земель и источники средства к существованию местных общин в странах Сахели. Благодаря поддержке, оказанной по линии инициативы «Великая зеленая стена» восстановлено уже около 50000 гектаров земель.

Совместно с ЮНЕП и Секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием ФАО подготовила масштабный план совместных действий по восстановлению 100 миллионов гектаров деградировавших земель, что позволит секвестрировать 250 миллионов тонн CO2 и создать 10 миллионов «зеленых» рабочих мест.

О 25-й сессии КЛХ

Комитет по лесному хозяйству (КЛХ) является высшим уставным органом ФАО по лесному хозяйству. Сессии КЛХ проводятся один раз в два года, и в их работе принимают участие руководители лесных служб и другие старшие должностные лица, которые обсуждают новые политические и технические проблемы, ищут их решения и готовят рекомендации для ФАО и других сторон относительно дальнейших мер.

Участники 25-й сессии КЛХ и седьмой Всемирной недели лесов (2–12 октября) обсудят потенциальный вклад лесного сектора в проведение Десятилетия действий по достижению ЦУР, а также в преодоление последствий пандемии COVID-19, в том числе в решение таких вопросов, как изменение климата, сохранение биоразнообразия и обеспечение благополучия населения.

В частности, Комитет рассмотрит ряд ключевых глобальных вопросов, включая последствия пандемии COVID-19 для лесного сектора и пути их устранения; роль лесов в преобразовании продовольственных систем и смягчении последствий изменения климата; вклад лесного сектора в проведение провозглашенных ООН десятилетий семейных фермерских хозяйств и восстановления экосистем, а также другие темы.

Кроме того, делегаты обсудят результаты двух ранее опубликованных флагманских докладов по лесному хозяйству: «Состояние лесов мира — 2020» и «Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года». В ходе сессии КЛХ будет официально представлена новая публикация «Движение вперед», в которой отражены результаты выполнения Программы работы ФАО в области лесного хозяйства в 2018–2019 годах.

Источник: http://www.agroperspectiva.com/ru/news/181191

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo