Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ледники Алтая могут стать новым источником чистой питьевой воды
Ледники Алтая могут стать новым источником чистой питьевой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.10.2020

В горах Алтая, как выяснили ученые, существуют огромные запасы чистой питьевой воды. Это открытие сделали специалисты Института географии Алтайского государственного университета. Как следует из опубликованного ими исследования, здесь расположено около шести тысяч каменных ледников с пресной водой.

Основной задачей ученых было изучение с помощью геофизических методов объемов льда в каменных глетчерах. «Ледники — неучтенный источник пресной воды, ценность которой в современном мире неоспорима. В России такие исследования начали проводить совсем недавно, и проект, который реализуется на Алтае, является уникальным», — комментирует директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин.

Исследования алтайские ученые проводили совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН и Новосибирским государственным университетом. Экспедиция проходила по территориям труднодоступных высокогорий, что представляло особую сложность для экспертов.

Ученые с помощью электротомографии смогли заглянуть внутрь глетчера, что позволило определить объем ледника, уточнить расположение ледяного ядра, которых, к примеру, у глетчера в долине реки Джело — три.

Из-за приближенности некоторых глетчеров к населенным пунктам есть идея использовать ледники в качестве источника пресной воды. Но также они могут нести опасность. К примеру, из-за сейсмической активности, которая не так уж редка в Республике Алтай, скорость движения глетчеров может возрасти, и они могут перекрыть русло небольшой реки, что спровоцирует наводнение, либо завалить дорогу — некоторые находятся в непосредственной близости от Чуйского тракта. Именно поэтому очень важно следить за их состоянием.

По словам ученых, скоро начнется подсчет объема пресной воды, содержащейся в гляциально-мерзлотных каменных образованиях. Всего же, согласно впервые проведенной каталогизации, в горах Алтая насчитывается около одной тысячи ледников и еще порядка шести тысяч глетчеров.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг." уделяется большое внимание научным исследованиям. Так, ученые, привлеченные к мероприятиям программы, проводили исследования, в частности, Волго-Ахтубинской поймы перед началом масштабных работ на этой территории. «Без предварительных научных исследований невозможна экологическая реабилитация региона, ведь любое вмешательство в экологию территории требует взвешенных, обоснованных решений», — подтверждает Сергей Будилин.

Источник: https://voda.org.ru/news/science/ledniki-altaya-mogut-stat-novym-istochnikom-chistoy-pitevoy-vody/

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo