Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ирганайская ГЭС после ремонта дает энергию
Ирганайская ГЭС после ремонта дает энергию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.10.2011
С 12 по 14 октября на Ирганайской ГЭС специальной комиссией проводилась проверка готовности персонала, основного и вспомогательного оборудования станции к работе в осенне-зимний период (ОЗП). В состав комиссии вошли заместитель главного инженера ОАО «РусГидро» Магомед Абуязаров, главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС» Маламагомед Абдурахманов, ведущий эксперт департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро» Евгений Шишко, представители управлений МЧС, Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления (РДУ), начальники соответствующих отделов и служб ГЭС.
На станцию мы поехали с Магомедом Гамзатовым, специалистом по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС». По дороге говорили о роли и значимости присутствия энергетиков в горах. Оно зачастую выходит за рамки чисто экономических вопросов, ведь энергетики активно участвуют во всех социальных процессах, протекающих там, порой берут на себя роль проводников новых идей или воспитателей подрастающего поколения.

Так совпало, что именно в этот день проходил последний этап акции «оБЕРЕГАй». Более 100 школьников и учителей, сотрудников филиала ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС» очищали от мусора берега Ирганайского водохранилища, став участниками благотворительной экологической акции. По дороге мы как раз вышли на отряд Зиранинской средней школы, который очистил берег на своем участке реки и ждал, когда подойдет грузовик.

Акция, как пояснил Гамзатов, направлена на воспитание чувства ответственности и бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения, сохранение родной природы, ее защиту от варварского отношения. Состояние берегов водохранилища, как это видно на фото, было удручающим.

Такие отряды встречались нам по всей дороге до самой Шамилькалы. Здесь же мы завернули в школу, где состоялось подведение итогов работы. Всего, по словам инженера-эколога филиала ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС» Магомедова Сайгида, очистили от мусора около 15 км берега горного водохранилища, являющегося для местных жителей единственным источником чистой питьевой воды, местом отдыха, купания и ловли речной рыбы. За несколько часов работы было вывезено около 300 мешков мусора. По результатам работы переходящий кубок и диплом победителя из рук заместителя начальника Управления образования Унцукульского района Магомеда Абдурахманова получил отряд шамилькалинской общеобразовательной школы. Так как акция была еще и благотворительной, ребятам раздали футболки, кепки, печенье и денебовские напитки.

Увидев экологическую акцию и пообщавшись с детьми, невольно задаешься вопросом, озвученным учениками пятого класса шамилькалинской школы: почему взрослые допускают загрязнение водохранилища? Вот уж действительно устами ребенка глаголет истина! Ведь мусор попадает туда именно из-за взрослых: население не складывает его где положено; администрации сел не оборудуют контейнерные площадки и не обеспечивают своевременный вывоз мусора. Там, где есть площадки с контейнерами, они почему-то все вдоль берега водохранилища, причем очень близко от воды. К самому водохранилищу, вопреки всем нормам, свободный доступ, что становится причиной не только загрязнения, но и несчастных случаев. И все это, как утверждают дети, благодаря взрослым.

Мы же едем дальше, на Ирганайскую ГЭС. С начала года здесь была проведена огромная работа. Даже территория вокруг здания сильно изменилась. По словам Гамзатова, здесь идут многомесячные ремонтно-восстановительные работы практически на всех основных и вспомогательных узлах: проведен ремонт строительных сооружений и внутренних помещений, полностью заменено все силовое оборудование, капитально отремонтированы гидроагрегаты. Эти работы нацелены на повышение безопасности эксплуатации гидростанции как в обычном режиме, так и в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Подтверждает эти слова и Альберт Аскандаров, начальник службы релейной защиты и автоматики.

- Вопросы финансирования, проектирования и поиска поставщиков решаются обычно несколько лет, обычно до пяти. А тут все было решено меньше чем за один год! И сделано столько, что мы сами даже были удивлены: как такое возможно?

- Как проходила проверка, какие замечания?

- Проверка идет в несколько этапов, мы уже проверяли эту ГЭС в начале лета и выносили замечания. Нынешняя проверка показала, что все существенные вопросы уже сняты, и станция готова встретить зиму.

Если же есть какие-то замечания, то они больше по вопросам строительно-ремонтной части. То есть где-то стену надо построить, где-то покрасить, но на работу ГЭС и стабильную выработку электроэнергии  в осенне-зимний период это никак не повлияет.

Как рассказал главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС» Маламагомед Абдурахманов, в рамках выполнения специального плана мероприятий по подготовке к работе в ОЗП на гидростанции проводились противоаварийные тренировки, обучение и аттестация персонала с акцентом на особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ. По результатам проверки станция получила паспорт готовности к ОЗП.

Как нам удалось убедиться, станция уже работает на полную мощность установленных в здании ГЭС двух радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 200 МВт. А проектно установленная мощность ГЭС - 800 МВт. Однако достигнута будет такая мощность при установке всех 4 планируемых  гидроагрегатов, но это в будущем. Сегодня же главное, что  ГЭС работает, в среднем вырабатывая 1280 млн. кВт./ч электроэнергии в год, обеспечивая не только теплом и светом дома дагестанцев, но и стабильный заработок для многих жителей района.

Источник: dagpravda.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo