Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бухарской и Кашкадарьинской областях созданы демонстрационные площадки для внедрения новых агротехнологий, сельскохозяйственных культур и сортов.
В Бухарской и Кашкадарьинской областях созданы демонстрационные площадки для внедрения новых агротехнологий, сельскохозяйственных культур и сортов. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.10.2020

В рамках проекта Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» в целях обеспечения эффективного использования земельных и водных ресурсов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, устойчивого управления засушливыми и засоленными сельскохозяйственными угодьями в Бухарской и Кашкадарьинской областях созданы демонстрационные площадки для внедрения новых агротехнологий, сельскохозяйственных культур и сортов.

В рамках проекта фермерам Бухарской области было предоставлено новейшее оборудование – сеялка прямого посева бразильского производства и лазерный планировщик американского производства, общей стоимостью более 35 тысяч долларов США. В ходе мероприятий с участием специалистов Представительства ФАО в Узбекистане на практике продемонстрированы принципы работы нового оборудования. Проведена презентация методов лазерной планировки почвы в качестве меры по улучшению процессов орошения и севооборотов, пригодных для почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Ожидается, что по окончанию проекта усовершенствованные методы использования водных и почвенных ресурсов будут полностью внедрены в работу фермеров Бухарской области, а программа для распространения информации о данных методах будет подготовлена для дальнейшего крупномасштабного внедрения почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия (ПРЗ).

ПРЗ является одним из наиболее перспективных современных методов для решения проблем, связанных с засухой. Оно базируется на трех принципах: минимальное нарушение почвы, нормальное состояние и продуктивность которой лежит в основе каждого подхода; постоянный растительный покров почвы растительными остатками или живыми (зелеными) культурами с целью снижения потерь воды, сокращения эрозии и защиты почвы от суровых экстремальных климатических условий; диверсификация сельскохозяйственных культур (севооборот). ПРЗ также имеет экономические выгоды для фермеров, такие как незамедлительное снижение затрат сразу после введения технологий РСХ за счет уменьшения агротехнических мероприятий. Данный факт является значительным преимуществом для малоимущих фермеров в период высокого роста цен на горюче-смазочные материалы. Экономия ГСМ также способствует улучшению углеродного баланса от землепользования.

Лазерная планировка – это процесс, при котором землю выравнивают, используя оснащенные лазером ковши драглайна, для того, чтобы создать непрерывный уклон от 0 до 0,2%. Эта методика требует эксплуатации тракторов и скреперов, оснащенных системами глобального позиционирования (GPS) и приборами с лазерным управлением. Почва перемещается путем либо срезания, либо заполнения с тем, чтобы образовался требуемый уклон/уровень. Благодаря улучшению водообеспечения можно сократить до 30% расходов воды и 40% численности популяций растений, что позволит сэкономить время на прополку – с 21 до 5 трудодней на гектар. При этом увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/55923

Последнее обновление ( 16.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo