Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Белорусской АЭС состоялся пуск реактора 1го энергоблока
На Белорусской АЭС состоялся пуск реактора 1го энергоблока Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.10.2020

На Белорусской АЭС успешно состоялся пуск ядерного реактора ее первого энергоблока, сообщила пресс-служба министерства энергетики Белоруссии.

«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности», — говорится в сообщении пресс-службы. Таким образом, по данным минэнерго республики, положено начало жизненного цикла реактора.

Минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) — это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Выход на МКУ означает пуск реактора.

Как сообщили в ведомстве, передает ПРАЙМ, в ближайшее время на первом энергоблоке БелАЭС проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать в четвертом квартале этого года. Ввод энергоблока №1 в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года, ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.

Источник: https://eenergy.media/2020/10/13/na-belorusskoj-aes-sostoyalsya-pusk-reaktora-1-go-energobloka/

Последнее обновление ( 16.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo