Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В декабре начнутся общественные обсуждения проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м
В декабре начнутся общественные обсуждения проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.10.2011
Общественные обсуждения проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м начнутся в декабре текущего года. Как сообщает пресс-служба «РусГидро», в ходе обсуждения будут рассмотрены материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища на особо охраняемые природные территории (ООПТ). В свою очередь, генеральный проектировщик ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» уточнил перечень особо охраняемых природных территорий, попадающих в зону затопления, подтопления и берегопереработки Чебоксарского водохранилища. Кроме того, планируется, что в ближайшие дни в регионы будет отправлен проект технического задания на ОВОС, после чего, учитывая все замечания, его откорректируют и передадут на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и ОАО «РусГидро».

В настоящее время проектные организации, участвующие в подготовке материалов для ОВОС, проводят полевые наблюдения за животным и растительным миром в зоне влияния Чебоксарского водохранилища. Кроме того, специалисты изучают гидрогеологические и неблагоприятные геологические явления. В конце ноября планируется завершить все работы. Именно на основе данных исследований будут выполнены прогнозные и модельные расчеты влияния водохранилища на ООПТ, которые, в свою очередь, лягут в основу предварительного отчета по ОВОС. В изучении территорий принимают участие геологи, гидрологи, культурологи, медики, гидротехники из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары и Саратова.

Отметим, что обсуждения материалов ОВОС будут проводиться параллельно во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище. По итогам обсуждений ИЦЭ Поволжья подготовит заключительный вариант ОВОС, который в составе проектной документации будет направлен на экологическую экспертизу.

Источник: «В городе N»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo