Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будущее энергетики – плавучие ветряные турбины
Будущее энергетики – плавучие ветряные турбины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

На самом востоке Шотландии старый рыбацкий порт Петерхед вдается в Северное море. В 24 км от берега расположены пять высоких турбин высотой 174 м по проекту Hywind Scotland, которые вырабатывают достаточно электричества для более чем 20 000 домов, и являются первой ветроэнергетической системой, которая плавает на поверхности моря, а не закапывается в дно океана.

Новаторство в проекте Hywind – гигантские мачты и турбины установлены в плавучих килях из бетона и стали, которые позволяют им стоять на воде прямо.

В отличие от обычных ветряных турбин с длинными башнями, погруженными в морское дно на 18-48,5 м, преимущество плавающих турбин состоит в том, что они могут получить доступ к большим участкам удаленных океанических вод – до 500 м, там, где дуют самые сильные и постоянные ветры.

Еще одно преимущество плавающих турбин – их можно устанавливать далеко за горизонтом, вне поля зрения жителей побережья.

«Плавающая ветроэнергетика имеет огромный потенциал для того, чтобы стать основной технологией в Европе и во всем мире», – говорит Франк Адам, эксперт по ветроэнергетическим технологиям.

Некоторые специалисты по возобновляемым источникам энергии по-прежнему скептически относятся к тому, что плавучие морские ветряные турбины составят конкуренцию другим экологически чистым технологиям. В настоящее время вырабатываемая ими электроэнергия зачастую почти вдвое дороже, чем у прибрежных ветряных турбин, и в три раза дороже, чем у ветряных турбин, расположенных в глубине суши.

Но сторонники плавучих ветряных электростанций отмечают, что стоимость наземной и прибрежной ветровой энергии неуклонно снижается по мере роста эффективности этих технологий. По их мнению, те же тенденции, вероятно, снизят стоимость плавучих ветроэнергетических установок.

Уолт Мюзиал, эксперт по морской ветроэнергетике из США, говорит, что в его стране прибрежные воды слишком глубоки для обычных морских ветряных турбин. Он отмечает, что почти 60% подходящих морских ветров существуют на удалении более 60 м. Это создает еще одну возможность для плавающих технологий.

По Вэнь Ченг, руководитель международного исследовательского проекта по плавающим ветряным установкам, говорит, что плавучие турбины могут производить больше энергии, чем самые крупные наземные или морские электростанции. По его словам, не только ветры в глубоких водах более сильные, чем ветры, расположенные ближе к берегу, но и конструкция гибких подвесных установок позволяет им нести большие по размеру турбины. «Чем больше турбина, тем больше энергии они могут производить в нужных условиях», – говорит он.

Ченг утверждает, что плавающие турбины могут быть даже выше, чем крупнейшие современные морские буровые установки, возможно, с лопастями на 113 м и башнями, поднимающимися в воздух почти на 333 м. По словам Ченга, турбины таких размеров могут вырабатывать в три раза больше электроэнергии, чем самые современные наземные турбины. Как и обычные морские ветряные установки, плавучие турбины передают электроэнергию на берег через мощные подводные кабели.

Морские ветряные электростанции в Северном, Балтийском и других морях существенно увеличили производство чистой энергии для Европы и снизили цены до конкурентоспособного уровня.

Инвесторы и компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, говорят, что наиболее серьезным препятствием на пути к полномасштабному развертыванию плавучих ветряных электростанций является пока отсутствие признания правительствами, коммунальными предприятиями и финансистами того, что технология жизнеспособна и что затраты неизбежно снизятся. Несмотря на это, перспектива использования столь большого количества открытого моря для производства возобновляемой энергии остается очень заманчивым предложением.

Источник: https://orient.tm/budushhee-energetiki-plavuchie-vetryanye-turbiny/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo