Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ургенче установлен памятник «Вода и жизнь»
В Ургенче установлен памятник «Вода и жизнь» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

В рамках проекта UzWaterAware был объявлен конкурс эскизов к скульптурной композиции на тему «Вода – символ жизни».

В рамках конкурса свой потенциал продемонстрировали около 60 участников. В результате девять из них одержали победу.

В итоге был выбран проект Хайитмирзы Ёкубжонова, на основе которого в Хорезмской области был сооружен памятник «Вода и жизнь». И вот, наконец, состоялась церемония открытия данного сооружения.

На мероприятии, проведенном с участием представителей филиала Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане, Хорезмского областного хокимията и СМИ, отмечалось, что работа, реализуемая в области охраны воды и экологии, очень важна для нашей жизни. Конкурсы, проводимые в этом направлении, призывают творческую интеллигенцию, население и молодежь к дальнейшей активности.

Участников конкурса и победителей по видеоконференцсвязи поздравил начальник отдела сотрудничества делегации Европейского Союза в Узбекистане Франсуа Бежо.

– Я очень хотел лично принять участие в открытии памятника, выполненного по проекту победителя конкурса Хайитмирзы Ёкубжонова – сказал Ф. Бежо. – Однако из-за пандемии я не смог приехать в Узбекистан. Несмотря на это поздравляю участников и организаторов мероприятия с этим радостным днем. Меня очень радует то, насколько точно в творческих работах была отражена такая глобально важная тема, как охрана воды и экологии.

Следует отметить, что на конкурс были представлены работы преподавателей, студентов и учащихся Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Республиканской специализированной школы-интерната искусств и Республиканской специализированной художественной школы имени П. Бенькова.

– Нам очень приятно, что одна из первых работ нашего мастера Х. Ёкубжонова, победившего в конкурсе, была установлена в Парке культуры и отдыха в Ургенче по рекомендации и при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане и его филиала в Узбекистане – говорит заведующая кафедрой скульптуроведения Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода Нафиса Гилманова. – Такое внимание является для нас большой гордостью, а для мастера – стимулом к дальнейшему активному творчеству.

В рамках проекта UzWaterAware проведены встречи и эко-уроки в Хорезмском областном управлении народного образования, общеобразовательных школах №№ 7 и 12 Ургенча.

Источник: http://uza.uz/ru/society/v-urgenche-ustanovlen-pamyatnik-voda-i-zhizn-16-10-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo