Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан-ООН: аграрные показатели Целей устойчивого развития
Туркменистан-ООН: аграрные показатели Целей устойчивого развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.10.2020

В Ашхабаде состоялись пятидневные межведомственные консультации по аграрным показателям ЦУР, координируемым Сельскохозяйственной и продовольственной организацией ООН (ФАО), что в свою очередь состоят из компонентов - растительных и зоологических генетических ресурсов, продовольственного обеспечения населения и гендерного равенства в области землепользования, водопользования, регулирования ценовой политики продовольственного рынка и т.д. Занятия были направлены в помощь оформлению ежегодных обзоров, которые от стран принимают и анализируют международные структуры в соответствии со своим профилем, в том числе и ФАО. Два эксперта этой организации – Георгий Квиникадзе, Дориан Каламврезос Наваро стали докладчиками мероприятия. 

Тренеры представляли методы расчёта объёмов дохода мелких производителей продовольствия, доли площади сельскохозугодий, на которых применяются экологичные методы ведения сельского хозяйства, индекса ориентированности на сельское хозяйство государственных расходов, доли рыбных запасов, находящихся в биологически устойчивых экосистемах и др. Например, основные культуры, которые затрагивают индикаторы ЦУР – рис, кукуруза, пшеница, сорго и бобовые, колебания ценового рынка на эту культуры сопрягаются из множества составляющих – сезонности, урожайности, погоды, площадей. Были представлены таблицы и руководства, помогающие углубленно различать показатели ЦУР и их индикаторы. 

Обучающие мероприятия были предложены к проведению субрегиональном представительством ФАО с целью повышения осведомленности о методологии обработки данных и составления отчётных документов. Участники - специалисты министерств Туркменистана - финансов и экономики, юстиции, торговли и внешних экономических связей, Государственных комитетов - статистики, водного хозяйства - подключались к переговорной площадке из своих рабочих офисов. Всего было проведено десять видео-семинаров, включающих пояснения в формате «вопрос-ответ». Как отметил заместитель начальника управления международного экологического сотрудничества и проектов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Мерген Юсупов, вебинары проходили продуктивно, состоялся активный диалог между представителями министерств и ведомств страны с экспертами ФАО. 

Как известно, 25 сентября 2015 года 193 страны-члены ООН приняли 17 Целей в области устойчивого развития на период с 2016 по 2030 годы. Также была создана группа экспертов по оценке показателей Целей для мониторинга их выполнения. В октябре 2015 года состоялись консультации между агентствами ООН и представителями министерств и ведомств Туркменистана, в ходе которых были согласованы и утверждены состав совместной технической рабочей группы по адаптации ЦУР к национальной экономике, назначено соответствующее техническое задание. В результате на правительственном уровне было утверждено около 150 задач, начата работа по их имплементации в национальную экономику. В июле 2019 года на политическом форуме высокого уровня ООН Туркменистан представил по ЦУР свой первый добровольный национальный обзор.

Главный специалист отдела международного водного сотрудничества Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Сапармурат Чарыев сообщил, что водники составляют подобные отчёты по водопользованию ежегодно с 2015 года, и в этом году в числе первых среди секторов экономики завершили эту работу. Документ показывает стопроцентную обеспеченность нужд сельского хозяйства и промышленности в водой без ущерба для природной среды. Он также отметил, что продолжается работа по поиску и эксплуатации подземных кладовых питьевых вод, опреснению морской воды, создана надёжная правовая база для сотрудничества с соседними государствами в области управления трансграничными реками. «Последний день тренинга -16 октября отмечался Всемирный день хлеба, который был учреждён в 2006 году по предложению Международного союза пекарей и кондитеров. Дата отмечается 16 октября и связана с днём создания Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), которой в этом году исполняется 75 лет, - отметила Салимат Ровшенова, которая работает в Службе семеноводства агроэкологического ведомства страны. - В этот день отмечается ещё одна дата - Всемирный день продовольствия, провозглашенный в 1979 году на конференции ФAO. Было символично отметить такую дату обсуждениями насущных вопросов поддержания стабильности развития АПК – основы продовольственной независимости и безопасности каждого государства. В нашей стране сельхозпроизводство обеспечивается мощной поддержкой государства для насыщения продовольственной корзины потребителей внутреннего рынка, наполнением экспортных направлений».

Источник: https://metbugat.gov.tm/blog?id=2006

Последнее обновление ( 22.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo