Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Паводок в Кунгуре: лишние воды
Паводок в Кунгуре: лишние воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.10.2011
В Кунгуре уже сегодня решают, как встречать грядущий весенний паводок. На помощь городские власти призвали учёных-гидрологов, преподавателей пермских вузов и чиновников из Министерства природных ресурсов Пермского края.

Ученые считают, что такое привычное нам решение, как углубление речного русла Сылвы, напряжения не снимет. Во-первых, эта процедура несет лишь временный эффект. Углублять дно придётся с периодичностью раз в 3-4 года. К тому же, неизвестно как поведут себя при этом технические защитные сооружения, дамбы и мосты.

Оптимальной защитой от затоплений может стать постройка компенсационных водохранилищ или прудов выше города по течению Сылвы.

- Накопители воды нужно устраивать выше Кунгура, то есть за пределами нашей территории. Поэтому ситуация должна рассматриваться на уровне края. В том числе и финансовая составляющая, - говорит заместитель главы города по ЖКХ Василий Толстой. И добавляет:

 - Встреча инициирована Кунгуром, так как нам нужны не разовые мероприятия, а решение, кардинально снижающее негативные последствия паводкового периода. 

Рабочей группе, куда входят пермские ученые, представители министерства и кунгурские чиновники, предстоит вновь собраться после 1 ноября.  На встрече будут рассмотрены новые предложения и проекты по обузданию паводков. А также будут обсуждаться  варианты финансирования выбранного проекта.

В министерстве природных ресурсов Пермского края уже обещают рассмотреть вопрос о включении Кунгура в целевую программу по противопаводковым мероприятиям.

Цифра

За последние 100 лет в Кунгуре произошло 13 наводнений. То есть, максимальный подъём речных вод в весенний паводок происходит раз в 10-13 лет.

Источник: «Искра»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo