Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Природа, биоразнообразие и Европейский зеленый пакт - основная тема Европейской зеленой недели 2020
Природа, биоразнообразие и Европейский зеленый пакт - основная тема Европейской зеленой недели 2020 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2020

В 2020 году тема биоразнообразия будет иметь особый контекст для человечества, в условиях как насущной, так и экзистенциальной озабоченности состоянием природы на Земле. Недавние события - от зимней и весенней засухи, лесных и растительных пожаров и стихийных бедствий до глобальной пандемии болезней - демонстрируют взаимозависимость людей от экосистем и природных условий, в которых они существуют. Появление Covid-19 показало, что, когда мы уничтожаем биоразнообразие, мы разрушаем систему, цепь Природы, которая поддерживает человеческую жизнь на Земле.

Биоразнообразие - это основа, поддерживающая жизнь на суше и под водой. Он влияет на все аспекты здоровья человека, обеспечивая чистый воздух и воду, питательную пищу, научные знания и источники медицины, естественную сопротивляемость болезням и смягчение последствий изменения климата. Изменение или удаление элемента этой цепочки влияет на всю жизненную систему и может иметь негативные последствия.

Данные Международного союза охраны природы (МСОП) бьют тревогу. Действия человека, включая вырубку лесов, укоренение мест обитания диких животных, интенсификацию сельского хозяйства и ускорение изменения климата, вывели природу за ее пределы. Половине видов животных и растений угрожает сокращение численности, а четверти - исчезновение. Таким образом, несмотря на все преимущества, которые предлагает нам природа, человечество плохо обращается с ней, не соблюдая основных правил сосуществования с природными факторами. Потребуется 1,6 Земли, чтобы удовлетворить требования, которые люди предъявляют к природе каждый год.

В настоящее время проблема защиты и сохранения биоразнообразия выходит за рамки национальных вопросов и находится на уровне международных задач, которые призваны обеспечить благоприятные условия для защиты всех природных экосистем, видов растений и диких животных, для поддержания экологического баланса.

В 2010 году на десятом заседании Конференции сторон  Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) (участником которой Республика Молдова является с 2002 года) запустила глобальную кампанию « Десятилетие биоразнообразия 2011-2020 ». Совещание приняло исторические и объективные решения на следующие 10 лет (2011-2020), установив неотложные меры по снижению негативных последствий для биоразнообразия (сокращение среды обитания, чрезмерная эксплуатация флоры и фауны, загрязнение природных экосистем, вторжение чужеродных видов и изменения климат). Была также отмечена важность активизации усилий между тремя рио-де-жанейрскими конвенциями.: по биоразнообразию (CBD), изменению климата (UNFCCC) и опустыниванию (UNCTAD).

Таким образом, 2020 год - это год для правительств штатов, чтобы сделать вывод о достигнутых результатах и оценить проблемы, потребности и возможности на следующее десятилетие 2020-2030 . Следующая конференция сторон КБР состоится в 2021 году, и на ней правительства рассмотрят и примут глобальный программный документ: Стратегический план КБР на 2021-2030 годы.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2863

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo