Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гражданскому обществу предоставили слово на форуме ФАО
Гражданскому обществу предоставили слово на форуме ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.10.2020

ФАО дала возможность своим партнерам, представляющим гражданское общество, собраться вместе и обсудить в виртуальном формате острые вопросы, касающиеся продовольствия и сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии. Данное мероприятие предшествует Региональной конференции ФАО для Европы, и сделанные на нем основные выводы предоставят дополнительную информацию для работы конференции.  

В ходе консультации представители гражданского общества подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества с сельскими сообществами и внедрения подхода «снизу в верх» стратегическим образом.

В общей сложности в трехдневном мероприятии, которое завершается сегодня, приняли участие представители более 40 крупных и малых организаций, выступающих в защиту мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств, за улучшение питания, права крестьян, развитие сельских районов и многое другое.

«В последние годы возрастает роль гражданского общества как одного из партнёров ФАО; однако эта модель требует большей приверженности и усилий с обеих сторон, а также изменения мышления», - сказала, приветствуя участников, Дарья Алексеева, специалист ФАО по развитию партнерства. «Мы уже на правильном пути и ФАО будет работать в этом направлении в надежде, что сотрудничество с гражданским обществом будет становится еще крепче и устойчивее.»

Этот год, как никогда ранее, продемонстрировал необходимость глобальной солидарности, совместных действий и партнёрства. В Европе и Центральной Азии ФАО привлекала гражданское общество не только к нормативно-правовой работе, но и к деятельности по реализации проектов и мероприятий на местах, а также к участию в диалогах высокого уровня и форумах.

«Часто гражданское общество обеспечивает нам необходимую связь с местными общинами, которые и являются конечными бенефициарами проектов ФАО, а также предоставляет нам своевременную информацию для разработки более целенаправленных проектов и программ», - добавила Алексеева.

На мероприятии также говорилось о Глобальном плане действий Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций (2019–2028 годы) как о дополнительной возможности для ФАО и гражданского общества, чтобы развивать сотрудничество, используя преимущества обеих сторон во благо фермеров и мелких землевладельцев. Например, достижение 17 Целей в области устойчивого развития требует всесторонних усилий, но при этом лидирующая роль принадлежит гражданскому обществу. С этой целью представители гражданского общества призывают к прозрачному и инклюзивному процессу.

Консультации гражданского общества организуются регулярно в преддверии проводимой раз в два года Региональной конференции как важный способ внести вклад гражданского общества в работу и планирование дальнейшей деятельности ФАО.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1318112/

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo